-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 25.12.2012

Поддержка малого бизнеса с местными особенностями (Рейтинг МЦПП городских округов Кузбасса)

Более 6 тысяч предприятий зарегистрировано в Кузбассе с участием муниципальных центров поддержки предпринимательства за три года их существования. Причём в разные годы и в разных муниципальных образованиях этот процесс проходил по-разному.
 
 
На службе малых и средних
В ноябре на расширенном заседании комитета по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений совета Народных депутатов Кемеровской области заместитель  губернатора по промышленности, транс порту и предпринимательству Сергей Кузнецов отметил, что в результате досрочной реализации программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2008-2014 годы «создана мощная  инфраструктура поддержки малого бизнеса. Во всех городах  и районах функционируют  центры поддержки предпринимательства, действуют  Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области и 18 муниципальных фондов, работают  центр субконтрактации, региональное представительство ЕвроИнфоцентра, создана сеть бизнес-инкубаторов и  35 малых инновационных предприятий при ВУЗах». Наиболее эффективным средством поддержки, по его словам, стали гранты, выделяемые на запуск бизнеса. Всего с их помощью с 2009 года организовано более 800 предприятий, создано около 2 тыс. новых рабочих мест. С помощью грантов было запущено 16 проектов в сфере переработки отходов, медицины, сбора дикоросов, импортозамещения.
Всего в Кузбассе с 2008 года по 2011 год число малых предприятий возросло в полтора раза: в 2008 – их было более 19 тысяч; в 2011 стало более 29 тысяч. В этом году, по предварительной оценке, малый бизнес создал около 10 тысяч новых рабочих мест. По интенсивности развития  предпринимательства Кемеровская область находится в десятке лучших в общероссийском рейтинге (данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства за 2012 год).
Свою роль в развитии малого предпринимательства в Кемеровской области сыграли муниципальные центры поддержки предпринимательства (МЦПП), которые действуют сегодня в 34 муниципальных образованиях области. Большинство центров было создано весной – осенью 2009 года по распоряжению местных администраций в рамках реализации областной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Исключением стало лишь МАУ «Центр поддержки предпринимательства г. Калтан», которое распоряжением главы города образовалось в апреле 2010 года.
«Как показывает статистика, за три последних года, в области организовано более 20 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них более 6 тысяч предприятий зарегистрировано при участи муниципальных центров поддержки предпринимательства, – сообщила начальник отдела мониторинга программ и развития инноваций управления предпринимательства департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области Рената Мухомадеева. – При содействии центров ежегодно более одной тысячи предпринимателей области получают финансовую поддержку, более 200 компаний при содействии центров получают имущественную поддержку,  центрами организуются более 800 семинаров, выставок, конкурсов и иных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства,  более 200 предприятий становятся поставщиками услуг для государственных и муниципальных нужд».
Главная цель центров – оказание всесторонней помощи гражданам, как при создании бизнеса, так и в период его развития. Их специалисты предоставляют предпринимателям адресную методическую, информационную, консультационную поддержку. Малый бизнес может бесплатно получить в центрах услуги по составлению бизнес-планов, консультации по бухгалтерскому и налоговому учету. Центры помогают начинающему бизнесмену зарегистрироваться в налоговых органах, решить вопрос аренды или приобретения имущества, и, конечно же, получить финансовую поддержку, в рамках государственной программы поддержки предпринимательства и программ муниципальных образований области.
Кроме  того, здесь проходят различные семинары и тренинги. Центры заключают соглашения с федеральными структурами о сокращении сроков рассмотрения и выдачи разрешительных документов по этим соглашениям, оказывают содействие предпринимателю в подготовке документации. «Работа муниципальных ЦПП организована по принципу «одного окна», первый раз пришёл в центр – сдал документы, второй раз – забрал необходимые документы – вопрос решён», – пояснила Рената Мухомадеева. Спектр оказываемых центрами услуг расширяется. Некоторые даже предлагают услуги, которые можно назвать уникальными в этой сфере. Так, в кемеровском ЦПП помогают составить отчётность в налоговую инспекцию. Все услуги предпринимателям оказываются бесплатно.
 
Где больше, а где меньше
В 2011 году, областной департамент торговли, промышленности и предпринимательства провёл конкурс «Лучший муниципальный центр поддержки предпринимательства Кемеровской области»  по двум номинациям – «лучший муниципальный центр поддержки предпринимательства городского округа» и «лучший муниципальный центр поддержки предпринимательства муниципального района».
Конкурсной комиссией оценивалось соотношение общей численности населения муниципального образования с числом лиц, которым центром были оказаны услуги в 2010 году, количество видов оказываемых на безвозмездной основе услуг, количество заключенных соглашений с органами государственной власти, финансово-кредитными, научными, общественными и иными организациями и структурами; освещение деятельности центра в средствах массовой информации. Для центров муниципальных районов учитывались также показатели деятельности удаленных рабочих мест.
В результате конкурса лучшим муниципальным центром города признан Центр поддержки предпринимательства Прокопьевска. Лучшим муниципальным центром района – Центр поддержки предпринимательства Тяжинского района.
Как пояснили «А-П Рейтингу» в Прокопьевском ЦПП, лучших результатов удалось достичь благодаря совместной работе с администрацией города в этом вопросе. Причём среди жителей Прокопьевска проводилось социологическое исследование, согласно которому из 100 респондентов более половины положительно оценивают развитие в городе малого и среднего бизнеса и сами хотели бы открыть своё дело. «Рост количества обратившихся субъектов малого и среднего предпринимательства  за услугами,  оказываемыми ЦПП Прокопьевска, в 2010году, связан с реализацией городской программы развития  малого и среднего предпринимательства на 2008-2012годы, и выделением средств  из федерального бюджета в сумме 93,7 млн рублей, – пояснила  директор муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Прокопьевска Любовь Петрова. – Большим событием был визит в Кузбасс в ноябре 2010 года первого вице-премьера правительства Российской Федерации  Игоря Шувалова. Цель визита – реализация Программы по модернизации моногородов. В реализации данной Программы уделяется большое значение развитию малого и среднего предпринимательства, поэтому не случайно в ходе поездки по Кузбассу вице-премьер посетил прокопьевский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, активно интересовался работой центра содействия малому и среднему предпринимательству, работающему по принципу «одного окна»».
По данным областного департамента промышленности, предпринимательства и торговли, количество обратившихся граждан в центры  ежегодно увеличивается. Если по итогам 2010 года в центры по различным вопросам обратилось порядка 10 тысяч  граждан и предпринимателей, в текущем году центрами рассмотрено около 15 тысяч  обращений. Однако, если посмотреть по количеству зарегистрированных при этом предприятий, то динамика далеко не везде положительная. Так, в Кемерове в 2010 году с помощью ЦПП было зарегистрировано 352 предприятия, в 2011 – 375 и в 2012 на 1 декабря – около 450. В Киселевске – 60, 74 и 85 соответственно. А вот в Новокузнецке тенденция роста не просматривается: 123, 202 и 122, соответственно. Также и в Междуреченске: 136, 152 и 79, в Краснобродском городском округе: 43, 27, 30, в Осинниках: 85, 72, 61, в Ленинске-Кузнецком – 218, 41 и 19 (по 2012 году данные за 10 месяцев).
Управляющий Центра поддержки предпринимательства Кемеровской области Анатолий Ладанов объяснил такую динамику стихийностью процесса. Единственное, что объективно повлияло на него – реализация в 2010 году программы развития моногородов, в рамках которой в известные муниципалитеты, например, Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск, были выделены дополнительные средства на развитие малого и среднего бизнеса.
 
Будущее в малом
В октябре 2012 года была принята новая долгосрочная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Кузбассе на 2013-2015 годы. По данным Сергея Кузнецова, её основные направления были сформированы с участием общественно-экспертного совета  и совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Кемеровской области, с учётом предложений поступивших от   исполнительных органов  государственной власти, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства в Кузбассе, муниципальных образований региона. По новой программе поддержку в первую очередь получат те сферы бизнеса, которые остро в ней нуждаются. Планируется увеличить долю предприятий, связанных с производством, а также занимащихся социальным бизнесом, оказывающим услуги в области здравоохранения и образования. «Нашей задачей также является укрепление связи между крупным бизнесом, предпринимательством, наукой и инновационными компаниями, так как сегодня залог успешного развития бизнеса – именно в инновациях», – подчеркнул  заместитель губернатора.
В рамках действующей программы своё место отведено и центрам поддержки предпринимательства. В Анжеро-Судженске, например, в 2013 году планируют внести изменения в программу развития малого и среднего предпринимательства с целью увеличения суммы по пункту программы «Предоставление грантовой поддержки для начинающих предпринимателей». В Кисёлевске в следующем году намерены расширить спектр бухгалтерских услуг, взаимодействие ЦПП с финансово-кредитными организациями, а также  с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами. Междуреченскому центру, который сейчас является  структурным подразделением муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, будет присвоена новая организационно-правовая форма – Муниципальное бюджетное учреждение и новое наименование – «Центр содействия малому и среднему предпринимательству и инвестиционной деятельности». Также, будет запущен официальный сайт центра. Планируется открытие на его базе «Стартовой бизнес-площадки», которая будет предназначена для оказания имущественной поддержки начинающим предпринимателям путем предоставления им на конкурсной основе в льготную аренду нежилых помещений, оборудования, оргтехники бизнес-площадки и комплексного сопровождения по всем вопросам, возникающим у них на начальном этапе деятельности. В Кемеровском Центре поддержки предпринимательства будет внедрена система электронного документооборота (подробнее о деятельности Кемеровского Центра читайте в материале этого номера «Прыжок в тандеме»).
В общем, можно сказать, что у ЦПП ещё будет много работы. Количество услуг, оказываемых бизнесу городскими центрами поддержки предпринимательства, растет, хотя это и не означает, что будет расти (или, напротив, падать) общая эффективность работы центров. Здесь многое зависит не только от местных властей, от желания людей открывать свой бизнес, но и от общего экономического положения дел в целом. Возможно, что такого всплеска активности, как в 2010 году, уже не будет.
 
Смотрите также другие рейтинги, подготовленные нашей редакцией - Рейтинги «Авант-ПАРТНЕРа»


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко