-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

Инновации в безопасность

 
5 декабря в Кемерове на территории Кемеровского государственного технического университета (КузГТУ) состоялось открытие первого за Уралом малого инновационного предприятия, занимающегося продвижением инновационных решений в области охраны и гигиены труда, – «Научно-технический центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» (НТЦ).
 
Основными видами промышленного производства в Кемеровской области являются наиболее травмоопасные и вредные отрасли – добыча угля, металлургия и химическая промышленность. Как следствие, уровень производственного травматизма в Кузбассе превышает среднероссийский более чем в 2 раза,  а  профессиональная заболеваемость  – в 7 раз. На этом фоне создание «Научно-технического центра инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности», в котором будут проводиться теоретические изыскания и научные разработки в области охраны труда, имеет особое значение.
Инициаторами создания проекта выступили КузГТУ, департамент труда и занятости населения Кемеровской области, группа компаний «Восток-Сервис» и «Кузбасслегпром».

Напомним, что «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (ректор, доктор технических наук Владимир Анатольевич Ковалев) является кузницей инженерно-технических кадров для горного дела, энергетики, химии и других отраслей промышленности. Большое внимание здесь уделяется не только подготовке специалистов, но и научной работе. На сегодняшний день в рамках вуза функционируют уже 10 малых инновационных предприятий, одним из которых и стал НТЦ.

«Восток-Сервис» и «Кузбасслегпром» являются лидерами в Кузбассе на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Одно из последних достижений группы компаний – кластерный подход, когда исследовательские, научные организации и производственные предприятия совместно проводят работу в сфере обеспечения безопасности и охраны труда. На основе идей кластерного подхода с 2011 года были созданы такие предприятия нового типа как «Центр внедрения СИЗ», «Мобильная лаборатория по аттестации рабочих мест» и «Лаборатория по моделированию одежды». «Научно-технический центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» можно смело назвать одним из самых важных шагов в развитии этого направления.

По мнению инициаторов проекта, его реализация обеспечит продвижение инновационных решений в области охраны и гигиены труда, позволит внедрять высокоэффективные средства защиты и материалы для их производства, формировать культуру применения средств индивидуальной защиты, соответствующей современным условиям. А также поможет поднять на более высокий уровень эффективность учебного процесса по  подготовке будущих инженеров, повышение квалификации и переподготовку специалистов всех отраслей промышленности Кузбасса  в области охраны труда и  промышленной безопасности. Еще одна задача проекта – совершенствование нормативно правовой базы в области охраны труда и промышленной безопасности.

Для достижения всех этих целей КузГТУ выделил НТЦ площади, на которых разместились лаборатория современных средств индивидуальной защиты, спецодежды, обуви  и материалов для ведущих отраслей промышленности и транспорта, клиентский центр на 40 посадочных мест,  для проведения обучающих семинаров, презентаций, мастер классов и нормативно-правовой консультационный центр для обеспечения жизнедеятельности проекта.
 

ООО «Научно-технический центр
инноваций в области ОТ и ПБ»
650010, Россия, Кемерово
ул. Дзержинского, 9-Б, оф. 6122
тел./факс: +7 (384-2) 34-68-34
e-mail:
center@klp.ru

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко