-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

На одной волне с малым бизнесом

Вадим Назаров, директор Центра поддержки предпринимательства г. Кемерово12 тысяч консультаций оказали в Центре поддержки предпринимательства кемеровским бизнесменам в уходящем году. По сравнению с прошлым годом число обращений возросло почти в два раза. О том, как Центру удается быть полезным бизнесу, наша беседа с Вадимом Назаровым, директором Центра поддержки предпринимательства г. Кемерово.
 
– Вадим Владимирович, уходящий 2013 год был для российского бизнеса непростым. Многие индивидуальные предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность из-за повышения платы страховых взносов. Какая ситуация сложилась на кемеровском рынке, и были ли предприняты какие то меры для стабилизации обстановки?
– Те изменения, которые произошли в законодательстве с 1 января 2013 года и коснулись предпринимателей, многих шокировали. Люди начали суетиться и негодовать и не спешили разобраться в тонкостях всех поправок. А ньюансов было немало. Специалистами нашего Центра была проведена огромная разъяснительная работа с предпринимателями, ведь существуют реальные механизмы снижения налоговой нагрузки на бизнес за счет страховых взносов, предусмотренные законом, просто в этом надо разбираться. Сумма единого налога может быть уменьшена более чем на 50% для индивидуальных предпринимателей с наемными сотрудниками и на 100% для ИП без работников, только нужно правильно произвести расчеты. Мы это делали в частном порядке, с каждым предпринимателем отдельно.
 
– Получается, что по итогам года это направление вашей работы было одним из самых востребованных?
– Отчасти это так. Всего на сегодня мы оказываем более 50 услуг различного профиля для бизнеса, все они абсолютно бесплатны. Наши специалисты по направлению подготовки и сдачи отчетности в Налоговую инспекцию и внебюджетные фонды за 2013 год оказали около 4500 консультаций, это больше трети от всего объема поддержки, оказанной нами бизнесу.
 
– А чем объяснить такой высокий показатель? Услуги по подготовке отчетности настолько востребованы по сравнению с другими или просто наиболее известны?
– Здесь нельзя ответить однозначно. Когда мы вводим новые направления в работе, естественно, мы стараемся затронуть именно те сферы, где наша помощь бизнесу наиболее важна. Но в то же время уделяем большое внимание информационному сопровождению всех нововведений. Услуга может быть актуальной, но о ней не будет никому известно, соответственно ее восстребованность будет ниже. Именно поэтому в этом году мы ввели такой дополнительный сервис как рассылка смс-уведомлений. Большинство сегодняшних предпринимателей люди молодые, современные, и нам надо быть с таким бизнесом на одной волне. Теперь каждому бизнесмену, кто подписал соответствующее согласие, на номер мобильного приходят особые сообщения – напоминания о сроках сдачи отчетности. Это особенно удобно для тех, кто только начинает работать, не имеет штатного бухгалтера и еще плохо знаком с графиком отчетных периодов. Получив смс-сообщение, бизнесмен заранее будет уведомлен о завершении отчетного периода. За период действия данной услуги предпринимателям отправлено уже около 1500 смс-сообщений. И, естественно, это значительно увеличило число обращений в Центр.
 
– А что касается остальных услуг, насколько востребованы они?
– Есть услуги, которые связаны непосредственно с началом и организацией предпринимательской деятельности – это помощь в регистрации,  выбор организационно-правовой формы, бизнес-планирование. Это то, что будет востребовано всегда. Управлением потребительского рынка и развития предпринимательства был проведен подсчет, что в среднем на открытие своего дела гражданин сегодня тратит около 40 тысяч рублей. Обращаясь же за помощью в Центр поддержки предпринимательства, начинающий бизнесмен на наших бесплатных услугах экономит эту сумму, а также сокращает потраченное время – Центр работает по принципу одного окна. Начиная с 2009 года мы разработали около 700 бизнес-планов, с которыми кемеровские предприниматели успешно стартовали на рынке.
 
– Новый год – это новые начинания. Какие перспективы видит перед собой Ваш коллектив на 2014 год?
– Наша задача остается неизменной – помочь малому бизнесу сделать большой и  уверенный шаг на рынок. Мы будет продолжать работать с действующими предпринимателями, постараемся оказывать им всяческую помощь в налаживании деловых контактов. И, конечно, с особым вниманием будем относиться к кемеровчанам, кто пожелает открыть свое дело в социально-значимых для города сферах: займется развитием транспортной системы, дошкольного образования, пойдет в сферу производства или, к примеру, позаботится об экологии областной столицы и организует предприятие по промышленной переработке отходов. Мы готовы к сотрудничеству, поэтому ждем всех предпринимателей у нас в Центре поддержки по адресу г. Кемерово ул. 9 Января, 12.
 
Россия, 650036, г. Кемерово, ул. 9 Января, 12
тел. (3842) 35-05-07
E-mail:
cpp@csbkem.ru

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко