-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 12.12.2023

Самые посещаемые события

Туризм последние годы является одним из основных векторов развития экономики Кузбасса. И особый упор сделан на событийный туризм за его способность привлекать дополнительный турпоток в регион. Достижения на этом поприще уже отмечены XII Международной премией в области событийного туризма Russian Event Awards. В уходящем году Кузбасс получил гран-при в специальной номинации «Регион событийного туризма», а «Лучшим туристическим событием в области научно-популярного туризма» признан фестиваль «Динотерра». Подготовленный по числу посетителей рейтинг событийных мероприятий Кузбасса показывает их по различным направлениям, в том числе музыкальные, спортивные, научно-популярные и экокультурные.

1. III Международный шахтёрский Сабантуй
 

Впервые Международный шахтёрский Сабантуй прошёл в Кузбассе в июне 2021 года по договоренности губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и президента Татарстана Рустама Минниханова. «В преддверии 300-летия нашего региона большая честь принимать гостей этого древнего праздника, который издавна был тесно связан с тружениками родной земли. Татары занимают достойное место в шахтёрском деле, начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся на шахтах Кузбасса. Сабантуй в нашем регионе из красочного национального праздника вырос в серьёзную и очень доброжелательную площадку межнационального общения. Теперь шахтёрский Сабантуй будет проходить ежегодно», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в преддверии первого Сабантуя. И, действительно, Кузбасс закрепился в качестве площадки проведения мероприятия, оно проходило уже трижды.

В 2023 году на территории региона состоялся XXIII Федеральный и III Международный шахтёрский Сабантуй, гостями которого, по данным министерства культуры и национальной политики Кузбасса, стали 67 тыс. человек, что поставило это событийное мероприятие на первое место в рейтинге. Праздник проходил с 15 июня по 1 июля в нескольких местах. Основные мероприятия начались со Всероссийской научно-практической и историко-краеведческой конференции «Татары Кузбасса и Южной Сибири: история и современность» в КемГУ, продолжились конноспортивными состязаниями в деревне Кабаново Крапивинского муниципального округа и завершились масштабным праздником в Кемерове на Московской площади. В праздновании приняли участие 750 делегатов из 25 субъектов Российской Федерации, в том числе ближнего и дальнего зарубежья, 130 шахтёрских делегаций из Кузбасса и других субъектов.

2. II Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»
 

Фестиваль, проходящий в деревне Шестаково Чебулинского муниципального округа – месте, где найден скелет гигантского ящера-попугая пситтакозавра сибирского, претендует на статус уникального. И получил успех в первый же год существования. По словам губернатора Кузбасса Сергей Цивилев, «новый формат традиционного фестиваля значительно повысил интерес к нему и жителей региона, и наших гостей, объединив науку, творчество и новейшие технологии, мы сумели в 2022 году привлечь к этому мероприятию не 3-5 тысяч гостей, как было раньше, а 32 тысячи человек. При этом о нашем фестивале узнали далеко за пределами Кузбасса. В этом году ожидаем не менее 60 тысяч гостей». В уходящем году на вторую «Динатерру» приехало уже в 2 раза больше гостей – 64 тыс. человек, в том числе из других регионов России, сообщил департамент информационной политики Кузбасса.

Наряду с популярностью фестиваля вырос и его бюджет. По данным министра туризма Кузбасса Елены Латышенко, на проведение II Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра» из регионального бюджета было выделено 20 млн рублей. «Поскольку мероприятие стало заметным, в число интересующихся попали и спонсоры, и партнёры от бизнеса, которые также в этом году будут участвовать в организации и проведении нашего фестиваля», – уточнила она. Вместе с федеральным финансированием общий бюджет «Динотерры» составил более 40 млн рублей. Благодаря этому, для участников были расширены парковки до 12 га, палаточный лагерь до 2,6 га, созданы два кемпинга для палаток, а также более 50 точек общепита и более 70 точек сувенирной продукции.

3. Grelka Fest 2023
 

Grelka – традиционное мероприятие, закрывающее горнолыжный сезон в спортивно-туристическом комплексе «Шерегеш». В этом году фестиваль отметил свой 10-летний юбилей, в связи с чем организаторы продлили его до 10 дней. «Резиденты курорта понимают, что Grelka Fest продлевает сезон», – отметил организатор фестиваля Никита Гирин. По его мнению, это позволит загрузить середину недели и поможет сделать Шерегеш ежедневным курортом. Отметим, что задумка была оправдана. По данным департамента информационной политики Кузбасса, количество посетителей Grelka Fest 2023 выросло по сравнению с 2022 годом почти в 12 раз, собрав 35 тыс. гостей.

В целом, вся концепция мероприятия была завязана на 10-летнем юбилее: для участников подготовлено 10 тематических спусков: «Свадебный», «Карнавальный», «Музыкальный», «Как на работу», «Усатый», «Цветной», «Совершенно летний», «Пижамный», «Красная дорожка», «Включайся» и выступление 10 хедлайнеров, среди которых OTYKEN, PIZZA, Марсель, Владимир Селиванов (VAVAN), Мураками, Линда, Ундервуд, Ольга Серябкина, Astero. Бюджет фестиваля вполне закономерно вырос до 20 млн рублей. Количество людей и организаций, которые внесли свои ресурсы в мероприятие, также увеличилось, в 2 раза по сравнению с прошлым фестивалем.

4. Мультифестиваль «Прогеш» 2023
 

Шерегеш традиционно выступает главной точкой притяжения туристов в Кузбассе за счёт возможности горнолыжного катания. А проведение событийных мероприятий за пределами зимнего сезона призвано поддерживать и увеличивать интерес к курорту. И если Grelka закрывает зимний сезон, то мультифестиваль «Прогеш» открывает для туристов летний Шерегеш. В уходящем году в трёхдневной программе второго фестиваля были – концерты, костюмированные представления, зрелищные соревнования – профессиональные бои по ММА и кикбоксингу под открытым небом, кулинарные шоу, деловая программа для представителей турбизнеса.

По данным департамента информационной политики Кузбасса, летний фестиваль в Шерегеше в этом году посетило 30 тыс. человек, что почти в 2 раза превысило показатели 2022 года. «Прошлогодний опыт убедительно доказал, что благодаря фестивалю «Прогеш» удается продемонстрировать гостям огромный потенциал летней Горной Шории, предоставив им возможность насладиться такими разнообразными активностями, как треккинг по густой тайге, яркие шоу, присутствие этнического колорита, ощущения от экстремальных видов спорта и многого другого», – подчеркнула министр туризма Кузбасса Елена Латышенко.

5. День сибирского купечества
 

За счёт событийных мероприятий туристы могут познакомиться с самыми разными уголками Кузбасса. Например, со старинным Мариинском, где проводится фестиваль «День сибирского купечества». В этом году он собрал 24 тыс. участников, что весьма немало для небольшого города. По сведениям департамента информационной политики Кузбасса, это почти в 2,5 раза превысило показатели прошлого года. В этом году мероприятие проходило с 7 по 9 июля. За эти дни участники могли посетить форум «Деловые и предприимчивые», благотворительный концерт «Благодарим», «Сарафанную вечеринку» с участием кавер-группы «Луна-парк», концерт фолк-коллектива «Отрада» из Барнаула, «Купеческую ярмарку» и другие активности.

«День сибирского купечества» проходит в Мариинске с 2021 года. В 2022 году он выиграл гран-при Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000 человек». А в этом году Мариинск получил гран-при в специальной номинации от попечительского совета «Город событийного туризма 2023». «Мариинск – один из старейших городов Сибири, история которого тесно связана с купечеством. Именно благодаря купцам в Мариинске появились первый в регионе кинотеатр, первое библиотечное общество, первая женская гимназия, первая типография. Поэтому «День сибирского купечества» – это праздник особого сибирского характера, людей неравнодушных, желающих двигаться вперед, ищущих, открытых, активных, готовых менять свою жизнь и жизнь вокруг себя», – отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

6. IV Международный семейный open-air фестиваль «Куzня Джаzz»
 

В Новокузнецке запомнился в уходящем году уже в четвёртый раз прошёл open-air фестиваль «Куzня Джаzz» приуроченный к празднованию 405-летия со дня основания Новокузнецка. Проводил его губернаторский джаз-клуб «Геликон» при поддержке министерства культуры и национальной политики Кузбасса и администрации города. Под открытым небом на одной сцене фестиваль объединил более 60 лучших музыкантов различных направлений, которые являются мировыми и российскими звездами. В рамках программы прозвучали композиции в стиле джаз, блюз, фолк, джаз-рок, фанк и альтернативную музыку. Согласно информации министерства культуры и национальной политики Кузбасса, гостями мероприятия стали 20 тыс. человек.

7. II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии»
 

Помимо культурных и научно-популярных мероприятий, 2023 год отметился наличием спортивных событий. Наиболее масштабными стали II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». По данным министерства физической культуры и спорта Кузбасса, соревнования прошли с 23 февраля по 5 марта в четырёх муниципалитетах региона – Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. В играх приняли участие более 800 юных спортсменов из республик Армения, Афганистан, Белоруссия, Таджикистан, Татарстан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Государства Кувейта, Ливана и 8 команд, представляющих субъекты России. Они соревновались в лыжных гонках, конькобежном спорте (в том числе в шорт-треке), керлинге, фигурном катании, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле, сноуборде, горнолыжном спорте, волейболу на снегу. А зрителями церемонии закрытия стали около 7 тыс. человек, по информации пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

8. Шерегешфест 2023 – первооткрыватели
 

Традиционно особым образом стартует горнолыжный сезон в Шерегеше. И нынешний год не стал исключением – на открытие зимнего катания прошёл фестиваль «Шерегешфест 2023 – первооткрыватели». Развлекательная программа началась на главной сцене с массового «призыва снега в Шерегеш». В течение всего дня у гостей была возможность стать первыми. Например, установить рекорд Шерегеша, сделав одновременно самое большое количество снежных ангелов. Завершился день закладкой «капсулы времени» с обещаниями туристов на сезон 24/25 и выступлением хедлайнеров: Galibri & Mavik и Юлии Волковой. Кроме того, в рамках фестиваля состоялась деловая программа, на которой губернатор Кузбасса представил планы развития СТК «Шерегеш». Как сообщил департамент информационной политики Кузбасса, событие посетило 4 тыс. человек, что в 4 раза больше показателей прошлого года. Гостями стали жители Кузбасса, Москвы, Новосибирска, а также других городов Сибири и центральной части страны.

9. Международный экокультурный фестиваль «Вотэтно»
 

Международный экокультурный фестиваль «Вотэтно» объединяет творчество и традиции. Он зародился на Горном Алтае и проводился там более 10 лет, пока в 2022 году не переехал в Шерегеш. В первый год на кузбасской земле он собрал 1,5 тыс. участников, в этом же году число гостей достигло 3 тысяч, по данным департамента информационной политики Кузбасса. Фестиваль объединил большое количество городов, среди которых Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Томск, Омск, Горный Алтай и Москва. С 21-23 июля в секторе Е СТК «Шерегеш» было организовано более 30 мастер-классов по ручному творчеству, игре на музыкальных инструментах, различные практики и активности.

В завершении фестиваля группа «Отукен» из Красноярского края представила этнические композиции на чулымском, хакасском, долганском и русском языках в комбинации с разными жанрами. Кроме того, впервые на «Вотэтно» прошли съёмки художественного кино с элементами документалистики. Главными героями картины стали музыканты, артисты и, конечно же, наши гости фестиваля. За всё время существования фестиваль посетили более 15 тыс. человек.

10. Рекорд Помпея
 

«Рекорд Помпея» – конно-спортивный праздник на ипподроме в посёлке Трещи Топкинского муниципального округа, который включает не только конно-спортивные соревнования, но и различные мероприятия для многочисленных гостей. Такие как интеррактивные площадки и мастер-классы, конкурсы и выступления артистов, катания на лошадях и выездные экскурсии на пруды, ярмарку местных ремесленников. В этом году мероприятие содержало и деловую программу, на которой федеральные и кузбасские эксперты обсуждали возможности развития агро и сельского туризма.

В 2023 году «Рекорд Помпея» проводился третий раз, и по данным администрации Топкинского муниципального округа – организаторов мероприятия – собрал порядка 2,5 тыс. гостей. Повлияла холодная и дождливая погода. В прошлом году их было более 3 тысяч. Для округа, в котором проживает около 40 тыс. человек, а тем более для посёлка Трещевский, население которого меньше 1 тысячи – это, конечно, внушительно. Большинство приехавших на праздник – кемеровчане, но были также гости из других муниципалитетов Кузбасса и даже из Томска и Новосибирска.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко