-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 августа 2022 

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства России о создании ОЭЗ «Кузбасс»

Министерство экономического развития России подготовило проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кузбасс» на территории Кемерова и Топкинского муниципального округа. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, согласно пояснительной записке к проекту постановления, получены письменные подтверждения от 5 потенциальных резидентов ОЭЗ «Кузбасс» о намерениях реализовать свои проекты на ее территории.

Всего заявленных проектов шесть, в том числе, два («создание производств аммиака и гранулированного карбамида, и создание производства жидкой углекислоты) от кемеровского ООО «Азот-2» (аффилировано с КАО «Азот»). АО «Холдинговая компания «Сибирский Цемент» намерено построить завод по производству извести, а аффилированное с ним ООО НПХ «АмарантАгро» - производство по переработке амаранта. В планах кемеровского ООО «Оллфин» строительство завода металлоконструкций, медицинской мебели и оборудования, а топкинскому ООО «Содружество — создание производства сыров.

Всего по этим проектам запланировано 43,37 млрд рублей инвестиций в течение трех лет, что значительно превысит планируемые вложения регионального бюджета в развитие инфраструктуры зоны в 3,03 млрд. Средства федерального и местного бюджетов не предполагаются к привлечению для создания/развития инфраструктуры зоны.

Как сказано в финансово-экономическом обосновании проекта постановления, в 2023-2032гг. потенциальные резиденты зоны планируют инвестировать в свои проекты на территории зоны 92,8 млрд рублей с созданием 1,2 тыс. новых рабочих мест и ожидаемой за 10 лет выручкой в 746,3 млрд рублей. Совокупный объем налоговых и иных бюджетных отчислений от ОЭЗ должен составить 7,8 млрд рублей к 2032 году. Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, ОЭЗ «Кузбасс» даст новый импульс развитию региональной экономики, в ней будут реализованы новые проекты, не связанные с добычей угля, поэтому этот проект важен для региона как в плане диверсификации, так и для формирования условий для комфортной жизни людей.

Напомним, что создание ОЭЗ «Кузбасс» было одобрено межведомственной рабочей группой под председательством заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева в феврале этого года (подробнее), а через два дня «Сибцем» и «АмарантАгро» подписали с правительством Кузбасса соглашения о намерениях по своим проектам в зоне на 18 млрд рублей (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко