-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 февраля 2014 

Авторынок Кузбасса по итогам 2013 года упал на 20%

Авторынок в Кемеровской области в 2013 году упал на 20% (в целом по России падение составило 5%). Такие выводы следуют из данных АЕВ за прошлый год по оплаченным автосалонами автомобилям. Сильно упали продажи Лады, Ford, Chevrolet, Skoda, Chery, Daewoo.
 
Небольшой рост продаж показали Hyundai, Mitsubishi. А вот Subaru, по утверждению официального дилера этого бренда в Кузбассе – СВ-Авто, продано в сравнении с 2012 годом больше практически на 100%. Хотя в количественном выражении это не такая уж и большая цифра (всего за год продано менее 400 таких автомобилей).
Примечательно, что в регионе положительную динамику сохраняют многие китайские бренды. Причем абсолютным чемпионом здесь является Geely, продажи которого в прошлом году увеличились вдвое. Напомним, что эта модель начала продаваться в Кемеровской области всего два года назад. Продажи Lifan и Great Wall плюсом примерно 10%.
 
Между тем, из данных первичного учета постановки новых автомобилей в ГИБДД Кемеровской области, следует, что снижение продаж автомобилей в Кузбассе составило 11,3%. Но в целом тенденция на рынке просматривается та же.
 
По мнению руководителя отдела продаж «Нью-Йорк Моторс Сибирь» (официальный дилер Ford в Кемерове) Романа Лаптева, в 2013 году наметилась явная тенденция по снижению продаж на автомобильном рынке. Кузбасс ощутил на себе эти изменения в полной мере. «Это связано со снижением покупательной способности жителей нашего региона и всей страны. В кредит машины брать продолжают», – отметил он.
 
По мнению директора ООО «Техцентр Томь Кемерово» Вячеслава Опортова, на рост продаж в 2012 году повлияла программа утилизации. «Брали дешевые машины, - говорит он, - поэтому продажи Лада и Chevrolet «взлетели». Активно покупали Lifan, особенно, Solano. Но в 2013 году программа утилизации закончилась, и продажи дешевых машин пошли вниз. Считаю, что спрос на легковые автомобили в дальнейшем будет только падать, а на машины сегмента SUV, как минимум, сохранится. Сейчас многие пересаживаются с автомобилей сегмента «А», «В» и «С» на кроссоверы и внедорожники. Учитывая, что, кому надо было, в 2012 году старые машины поменяли, и активной замены уже не произойдет. Рынок в 2014 году, как минимум, не возрастет, будет в стагнации».
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко