-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 апреля 2014 

Банки резко снизили кредитование сельхозпроизводителей – Третьяков

Как рассказал вчера начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков, кредитование сельхозпроизводителей в Кузбассе резко снизилось.
 
«Сельхоз работы носят сезонный характер, - говорит он, - Чтобы получить продукцию и потом реализовать ее, надо в короткие сроки сконцентрировать все денежные средства. Поэтому основным направлением было пополнение оборотных средств за счет кредитных ресурсов банков. Основные – это Россельхозбанк и Сбербанк. Чисто на проведение полевых работ Сбербанк не выдал в этом году ни одного кредита, хотя селян частично кредитуют на животноводство, приобретение кормов и так далее. Россельхозбанк сократил кредитование в три раза».
 
Ситуация, по словам Олега Третьякова, объясняется тем, что в 2012 году в регионе была сильная засуха, в результате чего кредитные ресурсы практически не гасились. Если на начало 2012 года средняя кредиторская задолженность кузбасских фермеров перед банками составляла примерно 4 млрд. рублей, то на начало 2014 года – уже 8 млрд рублей, то есть за два года она увеличилась в два раза.
 
«Производство общественного сектора без личных подсобных хозяйств составляет 16 млрд. рублей, то есть объем кредитных ресурсов на сегодняшний день составляет половину от производства», - заметил чиновник.
В этих условиях банки провели работу по пролонгации кредитов, много было заключено мировых соглашений, но, тем не менее, это уже нарушение кредитной дисциплины и сегодня новые ресурсы банки уже не предоставляют. Кроме этого, ужесточилась кредитная политика банков. Сегодня сократили объемы предоставления кредитов в одни руки с 300 млн рублей до 100 млн рублей, то есть теперь кредит свыше 100 млн рублей можно взять только через Москву. В региональном филиале вопрос не решается, а это сроки.
 
Также было отмечено, что из-за залоговой политики банков, когда все сельхоз оборудование и постройки оцениваются по минимальной стоимости, у селян не осталось имущества, которое можно было бы заложить для получения новых кредитов – оно уже все в залоге.
 
«Наша задача в этом году вовремя довести объемы финансовой поддержки, которая остается на уровне прошлого года, - говорит Олег Третьяков. – Общий объем финансирования на проведение весенне-полевых работ – 300 млн рублей».
 
Напомним, что в целом потребность в финансовых ресурсах на проведение посевных работ в этом году оценивается в 2 млрд рублей.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко