-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 июля 2014 

Сибцем отмечает серьезный рост конкуренции на рынке цемента в Сибири

ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» («Сибцем») отмечает серьезный рост конкуренции на цементном рынке СФО, сообщает компания в своем отчете.
 
Эта тенденция, по мнению компании, обусловлена тремя факторами. Во-первых, в связи с завершением основных объектов подготовки в Универсиаде-2013 и Олимпиаде-2014 признанный лидер рынка ЗАО «Евроцемент Груп» стало терять свои позиции и, в связи с этим, «резко усилилось конкурентное давление на поставки «Сибцема» в Приволжский и Уральский федеральный округ». Сибирский рынок стал для компаний европейской части РФ особенно привлекательным с учетом того, что здесь сложились «более высокие рыночные цены».
 
«В результате отгрузки заводов европейской части РФ в Сибирь увеличились на 120 тыс. тонн в 2013 году, а «Сибцем» и другие сибирские производители цемента были окончательно вытеснены из Центрального и Северо-Западного федеральных округов путем установления низких цен местными игроками, и рынок сбыта компании с запада был ограничен регионами Поволжья и Урала, в которых продолжается острая конкурентная борьба», - сообщает «Сибцем».
 
Во-вторых, «для «Сибцема» сформировалась новая угроза рынка – импорт цемента из Казахстана». Ввод в эксплуатацию новых мощностей и низкие темпы развития строительного рынка в Казахстане привели к обострению конкуренции на его внутреннем рынке и снижению цен, а девальвация тенге увеличила диспропорцию в ценах на цемент в Казахстане и на территории СФО – рынок Сибири стал для казахских производителей более привлекательным, чем внутренний рынок. С учетом этого, по результатам 2013 года поставки из Казахстана превысили 100 тыс. тонн и, при отсутствии роста темпов развития строительного рынка в Казахстане, будут расти.
 
Наконец, несмотря на имеющийся в Сибири профицит мощностей, продолжается ввод заводов и производственных линий. В частности, в 2013 году был введен в эксплуатацию помольный комплекс ООО «Омский цемент» в Омской области мощностью 0,7 млн тонн, а также было начато восстановление третьей производственной линии на ООО «Ачинский цемент» мощностью 0,7 млн тонн. «С учетом того, что основным инвестором ООО «Омский цемент» являлся концерн «Дюккерхофф», этот помольный комплекс стал фактически базой для перевалки цемента производства ОАО «Сухоложскцемент», которое имеет резерв незагруженных мощностей и выпускает высококачественную продукцию», - следует из отчета «Сибцема».
 
«В настоящее время доля «Сибцема» в Омской области с учетом возникших обстоятельств в ближайшие несколько лет может существенно снизиться. Дополнительная линия на ООО «Ачинский цемент» представляет существенную угрозу для ОАО ХК «Сибцем» на рынках Красноярского края, Республики Хакасия и Иркутской области, где особенно востребованы бездобавочные цементы, производимые этим предприятием»,- подчеркивает компания.
Елена Елина, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко