-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 ноября 2015 

У «Русского угля» недосчитались прибыли

Власти Кемеровской области выразили недовольство многолетней убыточной работой одного из активов компании «Русский уголь» – разреза «Задубровский». Компания заверяет, что убытки обусловлены невысоким качеством угля разреза и падающими ценами на рынке.
 
В прошлый четверг областной штаб по финансовому мониторингу рассматривал положение дел с уплатой налогов предприятий компании «Русский уголь» в регионе – разреза «Задубровский» и ООО «Русский уголь – Кузбасс». Первый заместитель губернатора Максим Макин заявил, предприятия «Русского угля» в регионе четвёртый год работают с убытками, и попросил компанию пояснить, «каковы перспективы».
 
Гендиректор ООО «Русский уголь – Кузбасс» Виктор Ковбасюк признал, что разрез «Задубровский» убыточен, но заверил, что ООО «Русский уголь – Кузбасс» работает прибыльно. Убыточность «Задубровского» он объяснил низкими ценами реализации угля, поставляемого на тепловые станции и котельные. Это объяснение не удовлетворило Максима Макина, заметившего, что по его информации, «уголь по одной цене отгружается в Москву, а оттуда уже уходит по другой цене». Виктор Ковбасюк вновь стал заверять, что и в данной схеме реализации, через филиал головной компании «Русский уголь», конечная цена реализации все равно не выше себестоимости угля «Задубровского».
 
Первый вице-губернатор в ответ напомнил, что «ведь «Русский уголь» получил 1 млрд рублей прибыли». За Виктора Ковбасюка вступился гендиректор «Русского угля» Билан Ужахов, специально, по его словам, приехавший на заседание штаба из Москвы. Он пояснил, что наценка московской сбытовой службы «Русского угля» не превышает 50 рублей на 1 тонну, а конечная цена за 1 тонну угля энергетической марки Д не очень высокой калорийности, порядка 5 тыс. килокалорий на 1 кг составляет в итоге от 850 до 900 рублей при себестоимости добычи на «Задубровском» – 1200-1300 рублей. По словам Билана Ужахова, себестоимость можно было бы снизить за счёт увеличения добычи угля с нынешних 1,2 млн тонн в год до 3 млн, но этому мешает отсутствие у предприятий «Русского угля» в Кузбассе собственного погрузочно-транспортного предприятия. Общую прибыль компании, как заявил её гендиректор, обеспечивают активы в других регионах – в Красноярском крае, Хакасии и Амурской области, и за счёт этой прибыли субсидируются убытки кузбасских активов.
 
В итоге, стороны договорились, что «Русский уголь» в двухнедельный срок предоставит властям региона всю информацию о причинах убыточности кузбасских активов.
 
Справка
В составе ОАО «Русский уголь», по данным сайта компании, в Кемеровской области работает два угольных разреза – «Задубровский» и «Евтинский». Годовая мощность первого – 1,2 млн тонн (максимальная добыча в 1,6 млн тонн была отмечена в 2004 году), второго – 1 млн (максимум добычи – 0,87 млн тонн в 2007 году).
 
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко