-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 декабря 2015 

В Кузбассе планируется создать кластер инвестиционного машиностроения

 
С инициативой создания кластера инвестиционного машиностроения Кемеровской области выступил Юргинский технологический институт Томского политехнического университета (ЮТИ ТПУ). Его презентация состоялась вчера на заседании правления Кузбасской торгово-промышленной палаты (КузТПП).
 
Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» директор ЮТИ ТПУ Андрей Ефременков, работа по созданию кластера была начата более месяца назад. Основное отличие новой структуры от уже созданных в регионе кластеров будет в том, что создается она в рамках Постановления Правительства РФ № 779 от 31 августа 2015 года и под кураторством не Минэконоразвития, а Минпромторга России.
 
«Условия, которые предлагает Минпромторг, жестче и цели другие, - рассказывает Андрей Ефременков. – Поэтому нам необходимо проделать другую (в сравнении с другими кластерами, прим. «Авант-ПАРТНЕР») работу. Мы примерно представляем, какие партнеры могут создать основу этого кластера. Сейчас находимся на этапе их активного информирования».
 
Согласно закону, в кластере должно быть не менее 10 промышленных предприятий. Например, согласие на участие в нем, по предварительным данным, уже выразили Юргинский машиностроительный завод и ОАО «КОРМЗ» (г. Кемерово). Кроме того, в кластер должно войти не менее двух объектов инфраструктуры (технопарк и бизнес-инкубатор), минимум одно учреждение высшего и среднего профессионального образования (ЮТИ ТПУ), финансовая организация (еще не определена), некоммерческая организация. Всего это должно быть не менее 15 организаций. По замыслу инициаторов идеи, потенциальными участниками кластера являются предприятия Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Красноярского краев, Республик Хакасия и Алтай.
 
Как отмечает Андрей Ефременков, кластер инвестиционного машиностроения призван дополнить работу действующей Ассоциации машиностроителей Кузбасса. «У них функционал ограничен по получению финансовой поддержки федерального уровня. Мы создаем кластер, в том числе, и под этот вопрос», - поясняет он.
 
Подготовка комплекта документов по созданию кластера ведется совместно с администрацией Кемеровской области. До третьего квартала 2016 года он должен быть представлены в Минпромторг России.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко