-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 декабря 2015 

32% школьников Кузбасса носят школьную форму, сшитую на предприятиях легкой промышленности области

32% школьников Кузбасса сегодня носят школьную форму, сшитую на предприятиях легкой промышленности и ателье региона, сообщил начальник департамента промышленности Кемеровской области Сергей Карпунькин на заседании «мобильной» рабочей группы по рассмотрению вопроса изготовления на швейных предприятиях Кемеровской области одежды для обучающихся. В заседании, состоявшемся вчера, 10 декабря, приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений администрации КО, представители педагогической общественности и руководители предприятий легкой промышленности.
 
Как отметил Сергей Карпунькин, обеспечение школьной формой в этом году находится почти на том же уровне, что и в 2014 году, тогда предприятия области одели в школьную форму 30% всех учеников. Однако, сказал Сергей Викторович, результаты, достигнутые в прошлые годы по сравнению с предыдущими, были более заметны. Например, в 2012 году прогресс составлял 10%, в 2013 – 18%, в 2014 – 15%. В то же время складывающаяся ситуация диктует необходимость и возможность «завоевать» собственный рынок, предложив жителям области качественную, удобную, а главное, безопасную школьную форму, произведенную на предприятиях региона, которые смогут составить достойную конкуренцию продукции, ввозимой из-за рубежа.
 
Подводя итоги работы по обеспечению детей школьной формой к 2015-2016 учебному году, начальник отдела легкой промышленности и бытового обслуживания департамента промышленности КО Наталья Давидович сообщила, что по состоянию на 1 сентября 2015 года по договорам с кузбасскими фабриками родители приобрели более 88 тыс. изделий (32% всех школьников), по договорам с производителями других регионов приобретена форма для более 15 тыс. учеников (6%). Но самое большое количество (63% – 166 тыс. обучающихся) приобретают школьную форму самостоятельно. Наталья Владимировна отметила, что предприятиям легкой промышленности области по силам удержать и развить 30-типроцентный достигнутый результат, несмотря на негативные факторы, в том числе – падение потребительского спроса. Среди ключевых моментов, которые помогут это сделать – увеличение внутреннего заказа от родителей, увеличение (до 500 млн руб.) объемов производства качественной школьной одежды, организация продаж школьных форм напрямую от производителя, гарантий каждого предприятия-производителя о выпуске сертифицированной школьной формы. В данном случае сертификат гарантирует не только внешний вид и качество, но и безопасность формы.
 
Безопасности школьной одежды было уделено большое внимание на заседании. Представитель Роспотребнадзора Ольга Спинина, отметила, что поскольку школьная форма относится к одежде «второго слоя», на нее обязательно должен быть сертификат. Ольга Александровна также подчеркнула, что ей нередко приходится слышать жалобы на школьную форму, но в письменном виде родители свои претензии излагать не хотят. А без письменных жалоб проверять предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие детские товары, контролирующие органы не имеют права, поскольку многие из них находятся под действием надзорных каникул.
 
Еще одно ключевое слово, не раз прозвучавшее на заседании – кооперация. Кооперация производителей для организации выездной торговой точки для реализации школьной одежды местных предприятий в отдаленных населенных пунктах, а также кооперация для создания единой школьной формы, которую можно предложить большинству школ Кузбасса. Какой она может быть, рассказал Никита Конин, член Ассоциации текстильной и легкой промышленности Кемеровской области, генеральный директор ООО «ТПК «Статус» (г. Прокопьевск). По общему мнению участников заседания предложенная им коллекция единой школьной формы Кемеровской области должна быть выставлена на школьных сайтах для обсуждения.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко