-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 сентября 2013 

Арбитражный суд Кемеровской области частично удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Владимира Зырянова к телеканалу «Мой Город» о защите деловой репутации

Об этом сообщила кемеровская коллегия адвокатов «Регионсервис». По решению арбитражного суда телеканал «Мой город» обязан распространить в эфире опровержение ранее появившейся информации, порочащей деловую репутацию владельца сети отделов «Зыряноff», а также удалить с сайта соответствующий сюжет. Кроме того, суд взыскал по 15 тыс руб с телеканала и его журналиста Ларисы Михеевой за причинение истцу морального вреда. Эта сумма значительно меньше компенсации в 300 тыс. руб., которую истец требовал первоначально (о чем сообщал ранее новостной портал А42).
Причиной судебного процесса стал авторский сюжет Ларисы Михеевой, размещенный в программе «Атака клонов» телеканала «Мой город» 2 октября прошлого года. Темой этого сюжета была продажа контрафактных товаров в магазинах города Кемерово. Истец посчитал, что слова о продаже в отделе «Зыряноff» «русских платочков под бренды» не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию. Адвокатами «Регионсервиса», представлявшими интересы предпринимателя в суде, для обоснования позиции истца были заказаны два лингвистических исследования спорного сюжета. В ходе процесса судом была также назначена судебно-лингвистическая экспертиза по делу. По данным коллегии адвокатов, выводы всех экспертных исследований подтвердили, что размещенная в сюжете информация об отделе «Зыряноff» является по форме негативным утверждением и порочит деловую репутацию предпринимателя. На процессе телеканал и журналист не смогли доказать суду, что их утверждение о продаже контрафактных изделий предпринимателем соответствует действительности.
Как сообщила «Авант-ПАРТНЕРу» редактор общественного вещания телеканала «Мой город» Лариса Михеева, телеканал планирует подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда.
Сайт коллегии адвокатов «Регионсервис» цитирует слова сопредседателя коллегии Сергея Учителя: «Данное дело примечательно, прежде всего, тем, что Арбитражным судом Кемеровской области впервые по спорам о защите деловой репутации, был применен избранный нашими адвокатами такой комплексный способ защиты нарушенного права, как публичное опровержение недостоверной информации в соответствующем СМИ и удаление части информации из сюжета, размещенного в Глобальной сети «Интернет». Исходя из специфики спора иной способ защиты деловой репутации не смог бы обеспечить адекватную защиту прав нашего доверителя».
По данным справочника 2GIS, сеть салонов головных уборов «Зыряноff» насчитывает 3 отдела в торговых центрах «Променад 1», «Променад 3» и «Спутник».
 
Тимур Сагдиев, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко