-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 29 от 09.09.2008

Сетевому комплексу – новый тарифный метод

 На прошлой неделе сетевикам Кузбасса был представлен новый метод установления тарифов, который может начать действовать уже с 2009 года. Его внедрение призвано обеспечить многократное увеличение инвестиций  в электросетевое хозяйство региона, что в свою очередь должно повысить качество работы сетей, повысить их надёжность. Немаловажно также, что предлагаемый расчёт тарифов с использованием метода доходности инвестирования капитала направлен на привлечение в монопольный государством контролируемый сектор энергетики частных инвесторов.
 
Знакомство с новым методом провёл филиал МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС, совместно с Региональным институтом энергоэффективности, организовавшим семинар «Новая методика RAB-регулирования как способ повышения инвестиционной активности электросетевого комплекса». Директор по развитию ЗАО «Аудитэнерго-Кузбасс» Артём Беседин отметил в своём выступлении, что в настоящее время электросетевая инфраструктура отстаёт от растущих потребностей региональной экономики. Это происходит, в первую очередь, из-за недоинвестирования в сети в предыдущие периоды и из-за недостаточности средств, которые дают существующие тарифы. Поскольку сетевое хозяйство остаётся монопольным регулируемым сектором энергетики, государство своими решениями предложило обеспечить приток инвестиций с помощью нового метода – Regulatory Asset Base (RAB) – возврата инвестиций на вложенный капитал на основе долгосрочного установления тарифов.
Основой для оценки инвестиционной привлекательности сетевых компаний становится при этом рыночнооцененная стоимость их активов. А гарантировать возврат инвестиций и, следовательно, делать сети привлекательными для частных инвесторов, призваны нормативы доходности, установленные государством. Долгосрочность установления тарифов должна сделать понятными для инвесторов сроки и размеры возврата вложенных средств. Кроме того, подчеркнул Артём Беседин, новый метод регулирования стимулирует снижение издержек сетевых компаний, т.к. образующаяся при этом экономия гарантированно остаётся в их распоряжении в течение пяти лет, не изымается сразу решением регулирующего органа из тарифной базы.
Директор филиала МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС, заместитель гендиректора компании Юрий Антонов (фото) сообщил, что филиал рассчитывает на введение нового метода регулирования сетевых тарифов в Кузбассе с 2009 года. Кемеровская область выбрана в качестве одного из четырёх пилотных регионов, где RAB-регулирование планируется ввести (в Сибири таким регионом будет также Омская область, а с 1 июля нынешнего года новая методика уже введена в четырех регионах Европейской части России).
Благодаря новому способу тарифного регулирования, филиал рассчитывает увеличить инвестиционные расходы в следующие три года в 6,2 раза: с 1,116 млрд. рублей в текущем году до 6,97 млрд. рублей в 2011 году. Внедрение новой методики регулирования тарифов позволит в соответствии с нормативами уже установленными правительством РФ направить на инвестиционные нужды филиала в 2009 году 1,776 млрд. рублей, в 2010 году – 3,908 млрд. рублей, в 2011 – 6,651 млрд. рублей, а всего – 12,334 млрд. рублей. Еще более 3 млрд. рублей пойдёт на капитальные вложения за счёт прибыли предприятия, а также за счёт платы за технологическое присоединение и авансов за техприсоединение.
По оценке Юрия Антонова, резкое увеличение инвестиционных расходов позволит обновить электросетевой комплекс Кузбасса, износ основных фондов которого превышает 70%, улучшить качество электроснабжения существующих потребителей, снять ограничения на присоединение новых потребителей. Сейчас в электрических сетях филиала есть 9 «проблемных мест», где существуют ограничения на присоединение или большой износ производственных фондов. Это Анжеро-Судженск и окрестности, район Юрги, Кемерово и окрестности, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Прокопьевск с Киселёвском, Новокузнецк, Междуреченск, а также Таштагольский район.
Если новая методика тарифного регулирования будет внедрена, удастся построить 9 новых трансформаторных подстанций и 330 км новых линий электропередач, не считая реконструкции действующих объектов, и площадь «проблемных мест» заметно сократится. Свободное подключение новых мощностей будет гарантировано строящимся промышленным и социальным объектам и новому жилью.
Одной платой за присоединение «проблемные места» не устранить, отметил директор филиала, ведь есть территории или объекты, подключение которых требуют крупного строительства – ЛЭП и/или подстанций – в то время, как размер платы и количество потребителей, нуждающихся в подключении, не в состоянии покрыть расходы на такие стройки.
Начальник департамента экономики и бизнес-планирования филиала Олег Очеретинский пояснил, что новая методика основана на долгосрочном, минимум на 5 лет, установлении сетевых тарифов и на привлечение инвестиций в развитие МРСК, исходя из оценки стоимости ее активов, включая активы филиала в Кемеровской области. Нормы гарантированного возврата вложенного капитала при этом устанавливаются государством (министерством экономического развития).
Он признал, что внедрение RAB-регулирования приведет к росту сетевых тарифов, но так как в общей стоимости электроэнергии их доля невелика (10-12%), большой нагрузки на конечных потребителей этот рост не должен создать. По его данным, в 2009 году тарифы на передачу электроэнергии вырастут при использовании нового метода их регулирования на 23,4%, в 2011 году – 20,8%, в 2011 году – 20,4%. В дальнейшем ожидается замедление роста и даже снижение тарифов (в реальных ценах).
Председатель региональной энергетической комиссии Кемеровской области Валерий Смолего пояснил, что еще в 2007 году администрация региона согласилась с необходимостью внедрения новой методики, но отметил, что до конца текущего года нужно еще «оценить все плюсы и минусы, все возможные риски, которые могут возникнуть» у МРСК, тем более, что «отвечать придется РЭК». Первый заместитель председателя РЭК Валерий Копеин призвал обратить первоочередное внимание на то, что получит от новой методики обычный потребитель, и выразил опасение, что рост сетевых тарифов совпадет с подобным ростом тарифов на генерацию после полной либерализации рынка с 2011 году. Что уже явно не понравится всем: и потребителям, и властям Кузбасса.
 
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко