-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 16.09.2008

Границы для «Малой» приватизации

 На следующей неделе кузбасские предприниматели могут получить ответ на вопрос, по каким условиям в области пойдёт т.н. «малая» приватизация. Комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Кемеровской области на первой после летних каникул сессии облсовета представит проект закона, в котором будут установлены критерии выкупа муниципального и областного имущества, разработанные в развитие федерального закона «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
Указанный федеральный закон вступил в силу в начале августа. Документ ввёл своеобразные льготы для малого и среднего бизнеса при приватизации имущества, которое они до сих пор арендовали у области или у города. Устранив таким образом своеобразное противоречие между законами «О приватизации государственного и муниципального имущества» (согласно ему были отменены все льготные способы приватизации) и «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», который при определённых условиях давал бизнесу право на внеочередной выкуп арендуемого муниципального и государственного имущества. По новому закону особый порядок приватизации предусмотрен для добросовестных «малых» арендаторов: для тех, кто непрерывно арендовал имущество не менее трёх лет, и в течение всего этого срока в срок и в полном объёме платил за аренду. Федеральный порог для малого бизнеса, который мог рассчитывать на приватизацию по-новому, – вид деятельности (исключаются  компании по добыче полезных ископаемых, кредитные, страховые организации, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и ломбарды). Установив общие рамки «малой» приватизации, федерация отдала на откуп регионам определение предельной площади помещений, которые можно продавать по этому закону и длительность рассрочки платежа за приобретённое имущество. Областная власть не стала долго раздумывать (области на разработку соответствующих правил был установлен срок до 1 января 2009 года) и уже подготовила соответствующий законопроект. Планируется, что депутаты облсовета рассмотрят его в следующую среду.
Предельная площадь помещений для «малой» приватизации – 1 тыс. кв. метров. Рассрочка платежа – до пяти лет. Такие критерии заложены в разработанном областью законопроекте, сообщила на прошлой неделе председатель КУГИ Наталья Витковская (на фото). По её словам, эти цифры были определены с учётом предложений областного департамента потребительского рынка и предпринимательства. Основным посылом здесь, по ее словам, была поддержка бизнеса. Как уже сообщал «Авант-ПАРТНЕР», именно такой подход недавно предложил, например, кемеровский совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Предприниматели областного центра мотивировали его тем, что в последнее время выросли сроки окупаемости вложений в покупку недвижимости.
Наталья Витковская воздерживается от оценок количества предприятий малого и среднего бизнеса, которые смогут воспользоваться новым законом, отметив, что имущества в городах и районах ещё достаточно. При этом она пояснила, что заявлять о своем желании выкупить арендованное имущество предприниматели смогут только с 1 января 2009 года. Но в этом году по новой схеме могут быть приватизированы объекты, уже включённые в программу приватизации.
Как отмечает Наталья Витковская, комитет рассчитывает на то, что депутаты согласятся с подходом комитета и закон будет принят быстро и в предложенном виде. И уже в этом году объявленной приватизации может быть дан «обратный ход», если выставленные помещения и его арендаторы будут отвечать критериям закона.
Ещё одним шагом  области навстречу малому бизнесу можно считать утверждённый коллегией администрации области перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В областном списке 12 объектов недвижимости (в основном гаражи и стоянки) и 48 земельных участков сельхозназначения. Сейчас разрабатывается порядок передачи этого имущества. По словам Натальи Витковской, имущество будет предоставляться в аренду по итогам закрытого конкурса. При этом арендная плата будет устанавливаться с понижающим коэффициентом – 0,5. Аналогичная работа сейчас ведётся в городах и районах области.
Но, если правила «малой» приватизации, скорее всего, бизнес, действительно, оценит, что называется по достоинству (тем более, что в ряде городов в последние месяцы в ожидании закона действовал негласный мораторий на «малую» приватизацию), то перечень имущества может быть оценён неоднозначно. Прежде всего, потому, что города и районы явно не захотят формировать фонды имущественной поддержки из привлекательных для приватизации объектов. Не исключено, что в эти фонды просто будет внесено не проданное на многочисленных торгах имущество. К слову, по признанию Натальи Витковской, в областном перечне такие объекты есть. К тому же само формирование фондов в территориях может затянуться. В некоторых городах и районах сейчас только определяются с тем, что понимать под объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса.
 
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко