-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Ферросплавный проект отправили на «консервацию»

Александр Рыбкин (справа), председатель совета директоров и владелец 
SGMR group, вряд ли предполагал в июле 2009 года, когда вводилась в строй
первая печь «СГМК­Ферросплавы», что придётся консервировать проект
из­-за виртуальных протестов новокузнечан
 
Ещё один сибирский проект ферромарганцевого производства натолкнулся на отрицательное общественное мнение, которое пришлось учитывать местным властям. Вслед за жителями Красноярска против строительства нового производства выступили новокузнечане. Инвестор и власти города прислушались, согласившись на консервацию проекта до проведения дополнительной экспертизы.
 
Красноярцы вышли на улицы с демонстрациями, чтобы выразить протест против строительства около города ферросплавного производства компании «ЧекСу. ВК» (марганец для завода компания планирует добывать на Усинском месторождении в Междуреченском районе). Протест же новокузнечан был сугубо виртуальным. 10 ноября на сайте «Системы электронной демократии» (democrator.ru) появилось обращение в Роспотребнадзор, губернатору Кемеровской области и главе Новокузнецка. В нём и было несогласие с планами строительства ООО «СГМК­Ферросплавы» «печей по переработке марганцевых ферросплавов на территории НКМК, находящегося в центре г. Новокузнецка». В обращение утверждалось, что «производству присвоена первая степень санитарной опасности, но мнение горожан никто не учитывал, и никто даже не оповестил их о таком вредном строительстве в черте города». Почему «никто не оповестил» неизвестно, ведь о проекте объявлялось давно и неоднократно, а первая печь нового производства была торжественно в присутствие губернатора Амана Тулеева запущена два года назад.
Затем запросы­протесты от горожан появились и на сайте администрации Новокузнецка. «Почему построили завод по переработке марганца в черте города. Что хотять отровить всех в конец мы и так живем не понятно чем дышем а еще и этот завод. Наши дети не КАКИХ денег не стоят МЫ ХОТИМ ЖИТЬ А НЕ УМЕРАТЬ В СТРАШНЫХ МУКАХ. Хотим рожадь здоровых детей» (орфография и пунктуация автора  — «А­П»). Такой запрос появился на сайте за подписью «Боровикова Наталья Сергеевна, учащийся».
Несмотря на виртуальность «протестов», глава Новокузнецка Валерий Смолего быстро определился в своей позиции. На специально собранной пресс­конференции в прошлый вторник он заявил, что провёл переговоры с собственниками строящегося производства, с компанией СГМК, и добился решения о «консервации» ещё не построенного предприятия. Ни в декабре, ни в январе следующего года, заверил мэр города, производства ферромарганца в Новокузнецке не будет, поскольку нужна оценка экспертов с мировым именем всех плюсов и минусов нового предприятия, в первую очередь, его воздействия на окружающую среду. По мнению главы Новокузнецка, который, как он сообщил, занимался проектом по добыче и переработке марганца, проблема вредности этого производства была раздута «политическими оппонентами в известных целях», а после выборов их не будет слышно.

Проектная мощность ООО «СГМК­Ферросплавы» (предприятие SGMK group, строится на базе одного из цехов бывшего Кузнецкого металлургического комбината) — 53 тыс. тонн ферросиликомарганца в год. На производстве предусмотрена установка 5 печей (первая построена в июле 2009 года), в качестве сырья — использование марганцевой руды с Селезеньского месторождения в Таштагольском районе. Общий объём инвестиций группы в ферросплавный комплекс (с учётом добывающих мощностей) составляет более 2 млрд рублей.

SGMK group также заявила «о консервации с 15 ноября 2011 года проекта «Мини­ферросплавное производство» до получения результатов дополнительной независимой экологической экспертизы, которая будет проведена специалистами международного уровня». Распространившаяся в городе информация о будущем ферросплавном производстве в сообщении названа «ложной», т.к. проект, по данным компании, имеет «все необходимые экспертизы и согласования». Тем не менее, с учётом обращения мэра Новокузнецка она согласилась провести дополнительную экспертизу, результаты которой будут обнародованы. Сроки её, учитывая новизну и уровень, в компании не смогли обозначить. Как сказано на сайте ООО «СГМК­Ферросплавы», печи по выплавке ферросиликомарганца будут оборудованы фильтрами с улавливание 99­99,5% атмосферных выбросов, использование воды запланировано по замкнутому циклу без выбросов в окружающую среду.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко