-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 30 от 23.11.2011

Недра пошли

На прошлой неделе в Кемерове сравнительно успешно прошли аукционы по продаже прав пользования недрами. Своих собственников нашли четыре участка угольных месторождений и один участок россыпного золота. Среди приобретений один из самых дорогих за последнее время угольных участков, за который было предложено заплатить 464,2 млн рублей.
 
Сразу четыре аукциона прошли в прошлую среду. На них были проданы лицензии на месторождение россыпного золота и на три участка угольных месторождений. Две победы на торгах одержали предприятия группы «Стройсервис», — ООО «Разрез «Березовский» получил право разработки участка Бунгурский 7 (запасы угля энергетической марки Т— 27 млн тонн) в Новокузнецком районе с платежом 89,1 млн рублей, а ООО «Шахта №12» — участка Черкасовский 2 (25 млн тонн угля марок К, КО, КС и ТС) в Киселевске с платежом 199,65 млн рублей. Помимо победителя в этих аукционах принимало участие ОАО «Кузбасская топливная компания», но оно не предлагало своей цены, и на торгах было сделано по одному шагу. Представитель предприятий  — победителей, Руслан Терзиков, зам начальника юридического отдела ЗАО «Стройсервис», объяснил приобретение Бунгурского 7, тем, что группа старается обеспечить себя запасами углей разных марок, а Черкасовского 2, – необходимостью пополнения заканчивающихся запасов шахты №12.
Также без конкуренции были продана лицензии на небольшой участки Северный Маганак 2 (запасы — 2 млн тонн угля марок К, КС, ОС и Т) в среду и на участок «Вторая очередь Бачатского разреза» (312 млн тонн запасов угля марок СС, КСН, КО, Ж и Т) в пятницу. Первую за 30,8 млн рублей приобрело прокопьевское ЗАО «КапиталИнвест», гендиректор которого Игорь Калугин сообщил, что компания учреждена кемеровскими и прокопьевскими предпринимателями с опытом работы в угольной отрасли, и на Северном Маганаке 2 она планирует доработать запасы ранее работавшего там участка открытых работ шахты «Центральная». Она закрылась в рамках реструктуризации отрасли в 1998 году. На остатках запасов шахты «Центральная» компания планирует построить разрез годовой мощностью около 500 тыс. тонн. «Вторая очередь Бачатского разреза» была приобретена за 464,2 млн рублей. Как пояснил начальник геологического отдела ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Дмитрий Шалов, новые запасы необходимы для поддержания существующего уровня добычи Бачатского разреза, 9­9,5 млн тонн угля в год.
Конкуренция проявилась на аукционе по продаже лицензии на месторождение россыпного золота Заслонка (запасы золота 43 кг, плюс прогнозные ресурсы  — около 800 кг) на юге Междуреченского района, в котором участвовали новокузнецкое ООО «Пай­Чер­2», норильское ООО «Таймыр», новосибирские ЗАО «Золоторудная компания «Старатель» и ООО «Строймет». Победителем на двенадцатом шаге с платежом в 3,08 млн руб было признано ООО «Пай­Чер­2», учредитель которого Игорь Долгов пообещал уже со следующего сезона начать работы на участке. По его словам, там остался старательский стан от ранее работавшего прииска, который отрабатывала компания «Пай­Чер», предшественница номера два. Но в 2007 году лицензия у неё была отозвана.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко