-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

«Бочке» 15 лет: здесь все свои

Александр Лобанов, хозяин «Бочки»
 
В каждом городе есть десятки ресторанов. Но можно ли среди них найти место, где все будет напоминать о детстве: каникулы в деревне, бабушкина еда, простые блюда и домашняя обстановка? Именно об этом размышлял и этим руководствовался Александр Лобанов, создавая свой ресторан «Провинция» (в народе его называют «Бочка»). Он считает, что именно вкус детства остается с нами навсегда!
 
 
Артем Сычев, директор филиала «Росгосстрах» в г. КемеровоАртем Сычев, директор филиала «Росгосстрах» в г. Кемерово:
 
«За что я люблю ресторан «Бочка»? За возможность скрыться от городской суеты в будний день, за вкусную и простую еду, за ощущение покоя и уюта. Здесь всегда встречают как дорогого долгожданного гостя. Приятная домашняя обстановка располагает к душевным разговорам, а блюда традиционной русской кухни навевают воспоминания о детстве. Ну а самое любимое блюдо – это почки кролика под сметанным соусом с лисичками».
Лариса Суханова, член клуба «Ротари»Лариса Суханова,
член клуба «Ротари»:
 
Я хочу сказать, что ресторан «Бочка» может сразу и многое поведать о хозяине, Александре Лобанове. Александру удалось создать ресторан, который имеет душу, который обволакивает, дарит ощущение тепла, дома, уюта и защищенности. Мне нравится, что это закрытый ресторан, где нет случайных людей, здесь все знают друг друга, это как вторая семья. Каждое блюдо приготовлено по традиционным русским рецептам. Маленькие пирожки с таежной клюквой, картошка по-крестьянски, запеченная в мундире с салом, переносят меня в беззаботное детство. Я бы пожелала поддерживать очаг той печи, которая горит в сердце этого хлебосольного дома еще долгие-долгие годы»
– Александр, с чего все начиналось?
– В Кемерове не было достойного места, чтобы собраться с близкими, – и не только покушать, но и просто для общения. Рестораны советского типа отличались плохой кухней, неопрятными официантами. Мои друзья и коллеги все время находились в поисках места для приятного времяпровождения. В итоге я решил сделать клуб только для своих. Это было здание потребсоюза – мне предложили его взять, если я сумею сделать полную реконструкцию. Была проделана огромная работа, и желание открыть маленький бар плавно превратилось в желание сделать закрытый клуб.
 
– Откуда взялось название «Провинция»?
– Идея была такая: все продукты у нас должны быть собственного производства, вроде как из провинции. А когда уже поставили бочку на входе, люди стали называть ресторан «Бочка» – и прижилось.
Ресторанчик был на двадцать человек, вход – только для своих. Спустя время мы разработали устав, по которому желающий мог вступить в клуб, заплатив членский взнос, но для этого обязательно были нужны рекомендации двух членов клуба. Кстати, многие живут уже в других городах, но когда бывают в Кемерове, обязательно приходят к нам.
 
– Как Вы подбирали персонал?
– Коллектив работает со дня основания. Шеф-повар, администратор – все знают предпочтения клиентов, могут даже покормить без денег. Потому что доверяют. Официанты у нас – только парни, и при этом без опыта работы в советских ресторанах. По-моему, проще и лучше взять и обучить «нулевого» человека. Теперь официанты имеют многолетний опыт рабты в нашем ресторане.
 
– Меню тоже сами составляли?
– И составлял, и пробовал сам. Друзья подарили кулинарную книгу Елены Молоховец, выпущенную в 1917 году, и мы брали рецепты оттуда. Это была настольная книга для наших поваров. Мы собирали коллектив, который готовит качественно, по рецептуре. Создать легко, а вот поддерживать на протяжении 15 лет – это сложнее, как и в любом деле! Однако клиенты постоянные, и в этом плюс. Если разойдутся все члены клуба, то смысла не будет: сами приготовили – сами и поели (смеется).
 
– Сейчас-то Ваш ресторан не такой закрытый…
– Сейчас у нас уже более демократичные требования к членам. Так что могут приходить и другие люди по карте гостя. Изначально не было цели заработать денег, и потому я не удивился, что первая пятилетка стала убыточной. Но я понимал, что рано или поздно мы выйдем «на ноль». А сейчас, конечно, есть прибыль.
 
– Есть ли какие-то традиции в Вашем ресторане?
– Самая главная традиция – это клубность. И конечно, русские блюда, а так же доверительное отношение к клиентам. Персонал знает членов клуба в лицо и по имени.  Заметьте: в гардеробе нет гардеробщика, номерков тоже нет, то есть каждый посетитель – словно гость в нашем доме. Друзьям, которые приходят в гости, не дают ведь номерки на одежду?..
Кроме того, я считаю, что музыкант Артем Туркичев – это тоже наша «традиция». Он великолепно играет на рояле! Его присутствие в компании – обязательная часть.
 
– За 15 лет произошли ли изменения в клубе?
– Как и в любом деле, все идет, все меняется. Мы ввели в меню новые позиции. Вся продукция – собственного производства: куры, кролики, гуси, утки. На базе ресторана создали охотничий клуб «Правильная охота», в его составе сейчас 21 человек. Это люди, которые охотятся правильно, то есть без варварства, и во время охоты мы обязательно общаемся. Кроме того, есть клуб «ветеранов комсомола» - предпринимателей: собираемся, общаемся, обсуждаем разные добрые дела: помощь детдому и прочее. Хотелось бы отметить и клуб «Ротари», которому уже 11 лет. Я был первым президентом этого клуба. Клуб работает, много полезных дел сделали как для детдомов, больниц, школ, так и просто для людей, которые в этом нуждаются. Коммерческой выгоды у членов клуба нет, это просто помощь и безвозмездная отдача.
 
– С чем у Вас ассоциируется Ваш ресторан?
– Сам я родом из маленького села Культурное Яйского района, которого уже даже нет на карте, поэтому многое в ресторане – это воспоминания из детства. Например, печь – точная копия той, на которой я спал в детстве, и так же внизу были куры. Колодец – это тоже яркое воспоминание. За день мне нужно было привозить две бочки воды из колодца. Даже доски для интерьера сюда привез из деревни, в которой я вырос! Вот так рождался ресторан, и теперь все это поддерживается, как воплощение дома детства. Здесь чужих нет, здесь – все свои.

Ресторан русской кухни «Бочка»
город Кемерово, улица Красноармейская, 120
телефон 8(3842) 75-66-38
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко