-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

«Ровер» не пускают на землю

Седьмой апелляционный арбитражный суд в Томске оставил без удовлетворения жалобу кемеровской угольной компании «Ровер» на предыдущее судебное решение по земельному участку в 1065 га, полученным в бессрочное пользование ещё в 2001 году. Компании придётся выкупать его или брать в аренду.
 
Жалоба кемеровского ООО «Ровер» была рассмотрена 13 мая. Заявителю было отказано, и решение первой инстанции, кемеровского арбитража, от 15 января нынешнего года вступило в законную силу. «Ровер» оспаривал распоряжение коллегии администрации Кемеровской области от 9 июня 2012 года. Оно было принято в разгар кампании против «Ровера», которую развернули в прошлом году власти Кемеровского района при соответствующей областной поддержке. Тогда угольную компанию обвиняли в нарушениях экологического законодательства и др. Спорным распоряжением было изменено предыдущее распоряжение обладминистрации от 7 августа 2001 года, которым «Роверу» был предоставлен участок земли в 1065 га для организации добычи угля на трёх участках. Изменение отзывало это предоставление земли на правах бессрочного пользования, причем задним числом, с 2004 года.
Как пояснил совладелец компании Тимур Цориев, действовавшее в начале 2000-х гг. земельное законодательство предполагало предоставление земли в аренду или в бессрочное пользование, и «Ровер» воспользовался второй возможностью. Нынешнее законодательство предлагает на выбор аренду или выкуп, и компания готова приобрести земельный участок. Глава районной администрации Илья Середюк в июне прошлого года заявлял, что продажа участка должна производиться «по рыночной цене в 500-600 млн рублей». По данным Цориева, в соответствие с оценкой, произведённой «государственной конторой», участок стоит всего 14 млн, но признал, что есть компании, проявляющие свой интерес к участку, и готовые заплатить больше.
В судебном решении от 15 января «Роверу» было отказано в связи с тем, что распоряжение обладмнистрации от 7 августа 2001 года «не является правоустанавливающим актом и издавалось в порядке согласования», поскольку уполномоченным органом на предоставление земельного участка была администрация Кемеровского района. В итоге, суд счёл, что право бессрочного пользования земельным участком изначально возникло у «Ровера» незаконно, хотя оно и было зарегистрировано в едином госреестре прав.
Тимур Цориев заявил, что компания продолжит доказывать законность своих прав на спорный участок земли, затем, вероятно, воспользуется своими правами землепользователя арендовать или выкупить участок. Он необходим, ведь на нём расположены три угольных участка (разрез Глушинский, Латышевский и Щегловский), которые разрабатывает «Ровер». Кроме того, на спорной земле находятся объекты промышленной инфраструктуры «Ровера», – грунтовые и щебеночные дороги, скважины, подстанции, железнодорожный тупик, здание обогатительной установки и несколько других зданий, линии электропередач и др.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко