-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

Адвокат – это призвание помогать людям

Адвокат Сергей Владимирович Кашпуров известен не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами.  Грамотный специалист, своего рода новатор в юридической практике он всегда с пониманием относится к людям, оказывает им правовую помощь на самом высоком профессиональном уровне. В числе его доверителей есть и чиновники, и владельцы крупных компаний.
 
– Сергей Владимирович, как давно вы занимаетесь юридической практикой?
– В 1986 году я закончил юридический факультет КемГУ. Начал работать юристом в сфере народного хозяйства, как раньше говорили. Потом работал в качестве государственного  арбитра, рассматривал дела и разрешал споры. Это дало мне возможность приобрести огромный опыт.  Затем работал в должности старшего следователя прокуратуры.  Считаю, что мне в определенном смысле повезло, так как был направлен на следственную работу в Узбекистан. Руководителем нашей группы в Узбекистане был В.И. Илюхин. В последующем ушел из органов по собственному желанию и продолжил свою деятельность в различных предприятиях. Статус адвоката получил относительно недавно, в 2002 году.
 
– Среди адвокатов существует негласная специализация. Кто-то предпочитает работать сугубо по гражданским делам, кто-то по уголовным. Есть специалисты по экономическим вопросам, по дорожно-транспортным происшествиям. Какими направлениями занимаетесь вы?
– В свое время мне повезло с учителями. В вузе моим научным руководителем и наставником была М.И. Смычкова, замечательный педагог. В самом начале моего трудового стажа моими наставниками были начальник юридического отдела одного из предприятий Т.Н. Козик и юрист В.В Петров. Судьба моя сложилась так, что пришлось работать в различных отраслях права поэтому могу сказать, что способен разобраться в правовых вопросах любой сложности.
Например, я занимаюсь сложными уголовными делами, связанными с должностными преступлениями. Моими подзащитными по делам в этом отношении были руководители различных структур. В настоящее время представляю интересы потерпевшего по сложному делу об убийстве. В уголовных делах мне помогает разбираться опыт, полученный на следственной работе.
Участвую в гражданских  и уголовных делах по дорожно-транспортным происшествиям. Недавно завершилось гражданское дело  с одной компанией по ДТП. Дело рассматривалось в рекордные для меня сроки – 6 лет. Но, мы достойно вышли из этой ситуации, мой доверитель остался доволен.
Представляю интересы граждан и организаций по сложным земельным спорам, оспариванию кадастровой стоимости земельных участков. А также по вопросам технической инвентаризации и кадастрового учета недвижимого имущества.
Также занимаюсь делами по наследованию имущества и налоговым спорам.
Иногда я бываю вольнодумцем. Есть определенная судебная практика, сложившаяся в тех или иных вопросах. Не раз выходило так, что в судебной практике формировалась одна позиция, которая впоследствии изменялась в связи с указаниями пленумов Высшего Арбитражного и Верховного судов. И зачастую моя позиция совпадала с тем, на что указывали вышестоящие суды.
К примеру, оспаривание кадастровой стоимости. Первоначально способ защиты предусматривал оспаривание актов. А позднее практика изменилась в пользу искового производства, как надлежащего способа защиты. Моя позиция, как юриста, изначально сводилась к тому, что исковое производство, как способ защиты, наиболее точно соответствует закону. Примеров таких много.
Мне всегда интересно бороться за формирование новой практики, пересматривать устоявшиеся позиции. Когда все ясно и понятно, ты приходишь в суд, знаешь, что скажет судья, что скажет другая сторона, а они знают, что скажешь ты, это уже рутина.
 
– Какие наиболее интересные дела вам приходилось вести?
– Сейчас занимаемся сложным делом по признанию торгов недействительными. Мой доверитель задолжал банку примерно 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на его имущество, которое стоит около 10 млн рублей, но независимая торговая организация, используя несовершенство законов, оценила его всего в 2 млн рублей. Имущество потом перепродали значительно дороже, а мой доверитель остался должен банку примерно 7 миллионов.
Было очень интересное дело по одному из крупных акционерных обществ. Когда умер владелец пакета акций, его наследники обратились в нотариальную контору и получили свидетельства о правах на наследство, но в общество об этом не заявили (закон не предусматривает сроков в данном вопросе). В реестр наследников не внесли. Общество решило воспользоваться этим. Спустя несколько лет умерший неожиданно «воскресает» и продает пакет акций подставному лицу. Бумаги благополучно уходят в Москву и на Кипр. Когда стали разбираться, выяснилось, что покупатель в это время был в местах лишения свободы и в жизни таких больших денег не видел.
В результате нам удалось взыскать с общества убытки, вернуть наследникам стоимость акций, так как сами акции вернуть уже не предоставлялось возможным. Интересно, что поскольку реестр вела одна из московских фирм, в Кемерово приехал московский юрист. И когда я попытался с ним миром решить этот вопрос, он стал кричать, что мы тут все ничего не понимаем, в головах у нас каша. Но, в итоге дело дошло до Верховного Суда, и он указал, у кого, что в головах.
 
– Сколько стоит ваша правовая помощь?
– Я всегда исхожу из интересов доверителя и его возможностей. Жестких рамок здесь нет. Например, устная консультация стоит от 500 рублей, но бывает, что приходят малоимущие граждане, и я с ними даже не обсуждаю этот вопрос. Был период, когда по договору с администрацией Беловского района проводил бесплатные приемы граждан, в том числе и для жителей отдаленных деревень.
Адвокат это призвание. Надо любить людей, уметь понимать, слушать. Я не нуждаюсь в рекламе, ко мне приходят по рекомендациям, и я стараюсь оправдать выраженное мне доверие.
 
– Вам часто приходилось проигрывать дела?
– Я этого термина не признаю. Здесь нужно по-другому оценивать. Вот, приходит ко мне человек. У него ситуация изначально не в его пользу, но он хочет судиться. Моя задача разъяснить положение дел и судебную перспективу. Конечно, впоследствии могут появиться новые обстоятельства, и дело пойдет совсем по другому пути. Всегда есть возможность договориться миром. И утверждать здесь, проиграл ты дело или  выиграл, не корректно. Еще один пример, был у меня подзащитный, которого осудили по семи эпизодам, связанным с изготовлением контрафактной продукции. В качестве наказания он получил незначительные штрафы, но санкция статьи предусматривала более суровое наказание. На мой взгляд, в данном случае можно говорить о качественной работе адвоката.

– Вы строите перспективы на будущее?
– У меня критерий один – максимально качественно защищать интересы своих доверителей. Всегда хочется профессионально расти, участвовать в еще более крупных и интересных делах. Например, когда случилась ситуация с мэром Томска, моя кандидатура в качестве адвоката рассматривалась одной из возможных,  но дело отдали московским коллегам. Надеюсь, у меня еще будет возможность проявить себя в крупных общественно значимых делах.
 
– Ваши пожелания коллегам к юбилею адвокатской палаты Кемеровской области?
– В Кузбассе сложились хорошие традиции в адвокатской среде. Считаю наше адвокатское сообщество высокопрофессиональным, так как имею возможность сравнивать с другими регионами. Постоянно чувствуется поддержка коллег, мы часто советуемся друг с другом. У нас вообще регион индустриальный, поэтому и требования к профессиональному сообществу юристов здесь качественно выше. Всех коллег от души поздравляю с юбилеем. Желаю всех благ, терпения, здоровья и спокойных доверителей.
Записал Максим МОСКВИКИН
 
Читайте также на нашем сайте о рынке юридических услуг:
Рейтинг юридических компаний Известность, репутация, отношения


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко