-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

IMAX в Кемерове – лучше, чем IMAX

 
Константин Яковлев, владелец кемеровского кинокомплекса «Аврора Синема», размещенного в торговом центре «Аврора», самолично сделал заявления по поводу открытия первого и пока единственного в регионе кинозала, построенного по технологии IMAX. Один из самых закрытых кемеровских предпринимателей отреагировал на появление в местных СМИ опровержения российским представительством корпорации IMAX того, что в Кемерове построен кинозал по такой технологии. Подозрения горожан в «неподлинности» кемеровского IMAX подогрело и то, что руководство кинотеатра вскоре после открытия переименовало зал IMAX в MAX, убрав первую букву. Подробности этой истории предприниматель поведал журналистам на первой, по собственному признанию, пресс-конференции – по крайней мере, за последние 10 лет. «Я не спасаю свой бизнес – я спасаю репутацию, которую изгадили наши политики, – подчеркнул Константин Яковлев. – Мою и группы компаний».
 
  Константин Яковлев
 Константин Яковлев про «Макдональдс»:
«С «Макдональдсом» у меня очень хорошие отношения, мы общались с ними 2-3 недели назад, проектируем для «Макдональдса» помещение на первом этаже второй очереди ТЦ «Север». Сейчас ведём переговоры, но они очень хотят к нам встать. Я тоже хотел бы, чтобы «Макдональдс» в Кемерове был – он привлечёт много посетителей в ТЦ.
… про аукцион в феврале 2013 года:
«Почему городские власти решили выделить землю «Макдональдсу» у Яковлева на парковке? Почему не на парковке «Променада 3»? Я просто вынужден был купить этот участок (право аренды – прим. «А.-П.»), поскольку это наша основная парковка, а торговый центр без парковки – это как человек без ног».
… про экономию на бренде IMAX:
«Я нисколько не сэкономил – я буду меньше зарабатывать. И людям дам возможность ходить в хороший кинотеатр. Я не понёс затраты, связанные с покупкой бренда, поэтому я не сделаю билеты по 800 рублей. А если бы заплатил IMAX – сделал бы».
… про кинопрокатный бизнес:
«Я вижу провал на кемеровском кинорынке. Я вовремя открываюсь – «Москва» продаётся, «Юбилейный» захирел, «Космос» в аренде находится, никто инвестиций туда не вкладывает. В кино стали ходить меньше. Доходы людей падают, к тому же есть мощный Интернет-ресурс, люди многое смотрят дома. Комфортных кинотеатров нет».
… про окупаемость
«Как вообще можно рассчитать окупаемость проекта?! Это можно делать только в институте на уроке финансового менеджмента. В бизнесе нельзя ничего планировать, можно только мечтать и строить догадки».
… о себе
«Предприниматель, который делает что-то на благо города, который давно уже может спокойно жить где-то в другом месте и заниматься другим бизнесом. А я пытаюсь делать что-то для людей».
Как пояснил Константин Яковлев, во время настройки оборудования обнаружился брак линзы проектора – это и помешало запустить прокат фильмов IMAX 3D в запланированный срок. Пока в этом зале показывают фильмы в формате 2D. Недостающую линзу ожидают из Голландии, и запустить IMAX 3D в Кемерове планируют до конца мая. По словам Константина Яковлева, переговоры с канадской корпорацией IMAX он начал два с половиной года назад, сразу после приобретения полуразрушенного здания кинотеатра «Аврора». В ходе переговоров стороны договорились о строительстве кинотеатра IMAX в Кемерове, и корпорация предоставила оригинальные документы и схемы, необходимые для проектирования. По ним кинозал построен с точным соблюдением технологии IMAX. Также было закуплено оборудование, предусмотренное этой технологией (в частности – спаренные кинопроекторы). «Даже ковролин в этом зале такой же, какой использует IMAX – его специально заказывал в Лондоне, – заверил Константин Яковлев. – Единственное отличие – звук: мы установили акустическую систему Dolby ATMOS, которая считается на сегодняшний день самой передовой в мире. Звук, который предлагает IMAX, хуже».

Однако, договор с корпорацией IMAX не был подписан – перед самым подписанием контракта, летом 2011 года, городские власти приостановили строительство ТЦ «Аврора». Не зная наверняка, удастся ли достроить ТЦ вообще, кемеровский предприниматель решил пока не рисковать деньгами и решил взять паузу. Тем более, что контракт с IMAX предусматривал более чем серьёзные финансовые обязательства: предварительный платёж в 1,1 млн долл. только за право использовать бренд «IMAX», плюс ежегодные платежи в размере 3 млн рублей. Спустя ещё полгода Константин Яковлев узнал, что эксклюзивные права на развитие IMAX в Кузбассе канадская корпорация предоставила компании «Синема Парк» (по информации на официальном сайте этой компании, беспрецедентный контракт с IMAX Corporation, подразумевающий открытие 22 залов IMAX в российских городах на условиях эксклюзивности, она подписала ещё летом 2010 года).

По словам Константина Яковлева, за предоставленную документацию он не заплатил корпорации IMAX «ни копейки», тем не менее, убеждён, что не нарушил никаких законов и норм ведения бизнеса: «Корпорация IMAX всего лишь придумала особое построение зала. Она ничего не производит, никакого оборудования, просто продаёт свой бренд. Да, мы этот бренд не купили, но и использовать его больше не будем. Если бы мы подписали с ними контракт, всё оборудование приобретали бы через них, в 2 раза дороже. Зачем нам посредник?».

Напомним, это не первый скандал, связанный с именем Константина Яковлева. Так, в феврале прошлого года в аукционе Кузбассфонда на право аренды земельного участка под строительство предприятия общественного питания возле ТЦ «Север» ООО «Футбольный клуб Кемерово» (принадлежит Константину Яковлеву) обошло ООО «Макдоналдс», для которого и был подготовлен этот участок площадью 0,3 га. Стартовая цена аукциона была 2,266 млн рублей, торги закончились на 21 млн 753,6 тыс. рублей арендной платы в год. Впрочем, на пресс-конференции 5 мая Константин Яковлев заявил, что готов предоставить компании «Макдоналдс» помещение в новом здании своего ТЦ «Север».

В феврале 2014 года специальная комиссия приостановила работу супермаркета «Акватория» в новом ТЦ «Аврора». Согласно распространенному областными властями сообщению, «руководитель компании «Аквамаркет» К.А.Яковлев открыл торговый центр, не имея необходимой разрешительной документации на ввод в эксплуатацию этого объекта. В комиссию вошли надзорные структуры и представители органов власти, по их данным, в здании торгового центра не были соблюдены правила безопасного пребывания людей». Однако, судебное разбирательство по поводу сноса незаконно возведенной постройки завершилось отказом городской администрации от иска, поскольку вся разрешительная документация застройщиком была получена.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко