-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 14.05.2015

Создать климат для бизнеса

В конце апреля прошло первое заседание Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области.
 
Как сказала Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, «за год работы, можно сказать, институт уполномоченного в области создан, приступил к работе, а сегодняшнее заседание говорит о том, что и структура создана окончательно».

Сам Совет был создан 3 апреля 2015 года, в его состав вошли представители федеральных  и исполнительных органов власти, общественных объединений предпринимателей, законодатели. «Задача – создание предпринимательского климата в регионе – консолидация потенциала всех членов совета, экспертных компетенций, для того, чтобы была возможность решать конкретные задачи, выходить с конкретными инициативами на региональный и федеральный уровень. Также в рамках Совета будет возможность рассматривать конкретные обращения предпринимателей, которые демонстрируют наличие системных проблем, либо которые требуют обсуждения. В своей практике мы столкнулись уже с обращениями, которые нельзя толковать однозначно, так как определенные механизмы правового регулирования работают неадекватно современным условиям, – заметила Елена Петровна. – А то, что на сегодняшнем Совете присутствует представитель аппарата Представителя президента в СФО Ирина Сергеевна Головко, это говорит о том, что все органы власти заинтересованы работать на нашу общую цель».

Региональный уполномоченный отметила, что «штатная численность аппарата сегодня составляет 3 человека, включая уполномоченного. Мы понимали, что таким составом нельзя эффективно присутствовать во всех территориях, во всех муниципальных образованиях Кемеровской области, в связи с этим мы вышли с инициативой в СНД КО, в региональный закон были внесены соответствующие изменения, и сегодня у нас есть право назначать общественных представителей в муниципальных образованиях, а также создавать общественные приемные, наша цель – присутствие во всех муниципальных образованиях. Сейчас заключены соглашения с 25 муниципальными образованиями и в 30-ти определились с общественными представителями. В этом году мы ставим целью закончить работы по определению общественных представителей во всех муниципальных образованиях и заключить соглашения с теми, которые не успели это сделать в прошлом году по тем или иным причинам. Сейчас мы ставим цель определение общественных представителей по конкретным видам деятельности. Сегодня в составе совета есть общественный представитель по взаимодействию с Роспотребнадзором. Работа проходит в тесном взаимодействии с федеральным аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, у нас существует единая электронная система, все обращения, которые поступают к нам, в обязательном порядке регистрируются в базе и там же отражается вся работа по жалобе. Кроме того, мы участвуем в работе, которые проводит федеральный аппарат по отдельным направлениям, в частности по разработке предложений по внесению изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие самые разные сферы предпринимательской деятельности. Мы стараемся в меру сил оказывать внимание информационному сопровождению нашей работе. Мы запустили собственный сайт. Также за это время, совместно с «Авант-ПАРТНЕРом» был выработан формат диалога бизнеса и власти на нейтральной площадке, что тоже даёт свои результаты – очень важно обеспечивать такой своевременный открытый диалог».

На Совете Елена Латышенко представила результаты работы за прошедший год в виде «Ежегодного доклада о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей Кемеровской области за 2014 год». По словам Елены Петровны, «Доклад разработан в соответствии с законом об уполномоченном, мы обязаны по истечению года предоставлять такой доклад губернатору кемеровской области, СНД КО и в федеральный аппарат уполномоченного. Губернатору доклад уже представлен, на майской сессии будет представлен доклад в СНД КО, где будут обозначены проблемы, которые мы считаем необходимо решать в первоочередном порядке, также доклад представлен в аппарат федерального уполномоченного, и предложения, которые мы озвучили, вошли в доклад президенту». (Более подробно доклад будет обсуждаться на очередной встрече с предпринимателям – «А-П».)

Также на Совете Антон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития АКО рассказал о «дорожной карте» внедрения в Кемеровской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской федерации. А Владимир Шиманович, начальник отдела по надзору за соблюдение прав предпринимателей прокуратуры Кемеровской области поделился результатами прокурорского надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере защиты прав предпринимателей.

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко