-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 09.07.2015

Курс на Восток: Банк «Левобережный» рассказал об инструментах для развития бизнеса с Китаем

 
26 июня Банк «Левобережный» совместно с Китайской Корпорацией Экспортно-кредитного Страхования (SINOSURE) и Кузбасской торгово-промышленной палатой (КТПП) провёл в Кемерове конференцию «Эффективное построение бизнеса с Китаем. Услуги китайской страховой корпорации SINOSURE. Финансирование импорта для предприятий Кузбасса».
 
Судя по количеству участников, а на конференцию прибыли более 200 представителей кузбасских компаний, интерес к сотрудничеству с Китаем сегодня высок, как никогда. «Вероятно, это навеяно последними внешнеполитическими событиями, – прокомментировала живой интерес предпринимателей к теме генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе. – В меняющихся условиях бизнес занят поиском новых форматов работы и новых возможностей».
Китай благодаря географической близости уже давно стал важнейшим стратегическим партнёром Сибири – 23% внешнеторгового оборота СФО приходится на эту страну.
Доля Китая в общем объёме импорта – 36%. «Рост торгового оборота с Китаем продолжается уже как минимум 5 лет, и в дальнейшем будет только ускоряться, – уверен генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко. – По оценкам аналитиков, доля будет прирастать на 3-5% в год».

В центре внимания на конференции были финансовые инструменты, полезные российским импортёрам для более выгодного взаимодействия с китайскими партнёрами, и прежде всего – услуги корпорации SINOSURE. Созданная в 2001 году с целью продвижения экспорта отечественных товаров, технологий и услуг, SINOSURE имеет статус государственной компании. Её основной задачей является страхование экспортных кредитов китайских производителей: корпорация гарантирует компании-экспортёру оплату контракта, заключенного на условиях отсрочки платежа, если иностранный партнёр окажется неплатежеспособным.

Как отмечают эксперты, в условиях нестабильной геополитической ситуации многие компании опасаются заключать экспортные сделки, тем более сложно договориться об отсрочке платежа. Страхование финансовых рисков – тот инструмент, который помогает поддерживать темпы экономики и стимулировать взаимовыгодное сотрудничество между странами.

Масштабы деятельности корпорации впечатляют – как рассказал на конференции её представитель Владимир Тун, только в 2014 году объём сделок под гарантией SINOSURE составил 450 млрд долларов, 271 млрд долларов банковского финансирования в прошлом году было привлечено под покрытие SINOSURE.

Подробнее о механизме оформления отсрочки под гарантии SINOSURE рассказала заместитель начальника валютного управления Банка «Левобережный» Елена Толкачёва. В первую очередь специалисты рекомендуют заручиться согласием китайского партнёра на такую структуру сделки. Далее можно приступать к оформлению официальной заявки в SINOSURE, которую должен направить китайский экспортер в представительство SINOSURE того региона КНР, где он непосредственно находится, после чего в работу включится сама корпорация – она присвоит российской компании-импортёру рейтинг для установления кредитного лимита под заключаемую сделку. По словам Елены Толкачёвой, в числе основных факторов, влияющих на рейтинг компании – был ли у неё уже опыт работы с данным китайским партнёром и насколько он был успешен, вовремя ли компания расплачивалась по своим финансовым обязательствам. «Оценка кредитного рейтинга производится на основе вашей финансовой отчётности, то есть никакой специальной отчётности готовить для SINOSURE не придётся», – подчеркнула Елена Толкачёва.

Что касается стоимости услуг SINOSURE, то её структура состоит из трёх частей: страховой премии (обычно составляет от 1 до 3% от суммы сделки), стоимости отсрочки в получении денежных ресурсов для поставщика, а также ежегодной поддержки лимита.

В среднем при рассрочке на 120 дней гарантия SINOSURE составляет 2,9% от суммы контракта, на 180 – 4%, на 360 дней – 8%. Как сообщил Владимир Тун, наиболее востребованная бизнесом длительность отсрочки на сегодняшний день – до года. Но для крупных контрактов SINOSURE может предоставить гарантии до 15 лет.

Конечно, страхование отсрочки платежа – не единственный инструмент, который может прийти на помощь при выстраивании взаимоотношений с зарубежным партнёром. Банк «Левобережный» оказывает весь комплекс услуг для участников внешнеэкономической деятельности, в том числе предоставление кредитов и выдача гарантий в иностранной валюте, валютный контроль в части сопровождения внешнеторговых сделок и международный аккредитив. По оценке заместителя генерального директора Банка «Левобережный» Сергея Шатилова, целесообразно заняться оформлением страховой гарантии от SINOSURE при сумме контракта от 5 млн рублей. Как отмечают участники рынка, в числе дополнительных преимуществ данной услуги – гарантия соблюдения дисциплины сделки, иными словами – своевременность поставки товара китайским экспортёром.

Есть в страховании от SINOSURE преимущества и по сравнению с кредитными продуктами. Как сообщил Владимир Шапоренко, страховка обойдётся в разы дешевле. Кроме того, для получения кредита в российском банке потребуется залог, а SINOSURE залог не нужен. Сохранив залоговую базу, предприятие открывает для себя дополнительные возможности по кредитованию для пополнения оборотного капитала или под новые проекты.

Конечно, обратиться в SINOSURE можно и напрямую, но содействие опытного посредника в лице Банка «Левобережный» позволит существенно сократить время и повысить успешность ведения переговоров, поскольку в банке работают специалисты –  носители китайского языка. Сотрудничество с SINOSURE у Банка «Левобережный» началось с проведения подобной конференции в Новосибирске в сентябре прошлого года. Недавно было заключена первая сделка, сейчас в процессе оформления ещё несколько. Но китайское направление уже давно стало одной из специализаций банка: в 2010 году он одним из первых в России совершил сделку с валютной парой юань/рубль. Ещё раньше, в 2007 году, «Левобережный» открыл первый корреспондентский счёт в Китае. На сегодняшний день у банка уже 6 прямых корреспондентских счетов с ведущими китайскими банками, что позволяет проводить платежи напрямую, без посредничества американских банков, а клиентам открывает широкие возможности по оптимизации расчётов по контрактам. Для более эффективного и безопасного взаимодействия с китайскими партнёрами банк может проверить контрагента через госструктуры.

В ходе конференции была затронута и такая актуальная на сегодняшний день тема, как расчёты в юанях. Начальник валютного управления Банка «Левобережный» Денис Комогорцев напомнил, что внешнеторговый оборот в китайской валюте растёт во многих странах, такая тенденция наблюдается и в России. И хотя переход с долларов на юани при расчёте с иностранным контрагентом не позволит уйти от курсовых рисков, китайский партнёр сэкономит на конверсии, а значит, есть возможность договориться с ним о скидке по контракту, кроме того, юань укрепляется к доллару последние годы и китайский партнер закладывает от 3х до 8% в стоимости товара запас, чтобы снизить свой курсовой риск.

В перерыве участники конференции обсуждали полученную информацию.

«Мы импортируем товары из Германии, но курс рубля к евро нестабилен, – рассказывает генеральный директор торговой компании «Медеус» Светлана Шарабура. – Естественно, цены на продукцию, которую мы предлагаем сельхозпредприятиям, бывают неконкурентоспособными, поэтому мы рассматриваем отношения с другими партнерами. Услуги Синошур могут помочь существенно снизить риски, связанные с поиском новых партнеров, а также позволят получить интересные для нас условия работы. Переход от расчетов в евро на юань в перспективе снизит и курсовые риски».

«Мы занимаемся торговлей рыболовными товарами, основная часть продукции – из Китая, – рассказывает представитель кемеровской компании «Рыболов» Татьяна Кочегина. –  Работаем с китайскими партнерами по авансовой системе, и переход на работу по отсрочке платежа для нас очень важен, когда вы сначала получили товар, оценили его качество и комплектность, а потом платите. Подстраховаться не помешает». 

«Бизнес использует далеко не все финансовые инструменты, которые представлены на рынке, – размышляет Пётр Кривко, генеральный директор компании «Panda Parts». – Услуги SINOSURE могут дать дополнительный толчок в развитии и особенно актуальны, если у компании не хватает оборотных средств. Мы размещаем заказы на китайских заводах, поэтому для нас такое страхование как нельзя кстати».

«Миссия банка – не только выдавать кредиты и принимать депозиты, но и проводить обучающие семинары, повышая уровень финансовой грамотности менеджмента предприятий, – подвёл итоги конференции Владимир Шапоренко. – На рынке постоянно появляются интересные инструменты, открывающие новые возможности для бизнеса. Среди них есть и простые, и сложные. Сложные – более интересны, но их надо изучать, пробовать. И мы готовы быть в этом направлении помощником и проводником для наших клиентов».
 


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко