-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

Строительство с размахом

Строительство с размахом – номинация премии «Авант-ПЕРСОНА 2016»
 
В кризисный 2015 год ООО «Програнд» приступил к освоению двух новых площадок комплексной застройки – жилых микрорайонов «Верхний бульвар» и «Московский проспект». «Верхний бульвар» на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева – первый федеральный проект в Кемеровской области, который будет реализован совместно с «Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства». Площадь застройки – 5 Га, на них будет построено 9 жилых домов площадью 65,2 тыс. кв. метров, парковки, детский сад и 5,1 тыс. кв. метров коммерческих объектов. Объём инвестиций в жильё составит около 2,2 млрд рублей. Завершить строительство планируется к 2018 году.

Жилой микрорайон «Московский проспект» строится на пересечении проспекта Московский и улицы Терешковой. На территории площадью в 11 Га  предусмотрено строительство 14 жилых домов этажностью от 12 до 16 этажей, их общая площадь составит 95 тыс. кв. метров. Также будет построен торгово-развлекательный комплекс, коммерческие помещения под объекты обслуживания населения, 2 детских сада, 2 отдельно стоящих паркинга и храм. Кроме того, для микрорайона будет построена распределительная подстанция мощностью 10 МВт, 5 трансформаторных подстанций, сети теплоснабжения, водоснабжения и канализования. Общий объём инвестиций в проект составит 4,5 млрд рублей. Завершение строительства микрорайона намечено на 2024 год.
 
ООО «Програнд» – инвестиционно-строительная компания, основное направление деятельности – жилищное строительство. Была зарегистрирована в январе 2005 года. Входит в состав ООО «УГМК-Холдинг».
Работа компании неоднократно была отмечена благодарственными письмами и наградами, среди которых «Лучший бренд Кузбасса 2013 года», «Лучший инвестор 2013 года в сфере строительства и строительной индустрии». В портфеле компании – проект комплексной застройки микрорайона «Серебряный бор» в Кемерове (14 жилых домов площадью 166 тыс. кв. метров, коммерческие объекты площадью 14 тыс. кв. метров, детские сады, школы, подземная парковка); строительство дома в жилом районе города Кемерово – Кедровка подробнее).
 
Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»
 
– Какое своё достижение в 2015 году Вы считаете наиболее значимым?
– Конечно, главным нашим достижением является запуск нового проекта комплексной застройки территории – жилого микрорайона «Верхний Бульвар». Уже к 2018 году на месте пустыря по улице Марковцева появится более 65 тыс. кв. метров комфортного и современного жилья, а также детский сад, парковки, магазины и другие объекты для обслуживания населения.
И хотя этот проект выигрывает своим масштабом, не меньше я горжусь и другим нашим проектом, который был реализован в минувшем году – капитальным ремонтом бывшего аварийного общежития на улице Кирова. Нам удалось сохранить и обновить подлинный фасад здания в стиле сталинского ампира, все барельефы. А внутри это уже современное здание с новыми коммуникациями – в нём расположены квартиры бизнес-класса и офисы. Это первый подобный проект в Кемерове. Я рад, что нам удалось предложить рынку такие уникальные квартиры, расположенные в доме с неоклассической архитектурой и 60-летней историей, к тому же на одной из самых красивых улиц нашего города.
 
– С какими неожиданными сложностями пришлось столкнуться?
– Полной неожиданностью стало долгое согласование проекта планировки микрорайона «Верхний Бульвар» с собственником земельного участка – «Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства» (Фонд «РЖС»). У нас в Кемерове такая процедура занимает месяц максимум, а в Федеральном фонде затянулась на 8 месяцев. Оказалось, что сроки согласования в нём вообще не регламентированы. А мы-то ожидали, что фонд помогает и всячески содействует застройщикам в работе. Затем выяснилось, что в правилах землепользования и застройки города Кемерова не прописана функция строительства трансформаторных подстанций. Ранее это не было препятствием для строительства таких объектов, но Фонд настоял на внесение изменений в этот документ. Тут нас удивила уже городская администрация – изменения были внесены очень оперативно. Знаю, что раньше проектная документация в Кемерове согласовывалась годами, внесение любых изменений в неё тоже занимало длительное время. Теперь сроки сократились буквально до нескольких дней, и это внушает оптимизм.
 
Читайте также интервью с Евгением Мордовиным Проезжая мимо микрорайона «Серебряный бор
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко