-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

Про недвижимость: сверить часы

На фото: Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень (справа)
На фото: Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень (справа)
 
В сентябре в Москве состоялся X юбилейный международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2016. В рамках насыщенной деловой программы были выявлены основные тенденции развития рынка, определены ключевые проблемы отрасли и пути их решения.
 
С 2007 года PROESTATE – одна из наиболее авторитетных площадок профессионального общения, объединяющая не только ведущих игроков рынка, но и представителей властных структур. Так, в этом году на форуме насчитывалось свыше 3 тыс. участников, в том числе из зарубежных стран – США, Великобритании, Финляндии, Кореи, Турции,  Сербии и т.д. Органы власти были представлены Министерством строительства и ЖКХ РФ, Правительством Москвы, профильными департаментами региональных администраций.

Большое внимание на форуме было уделено законодательным нововведениям, которые произошли в строительной отрасли в последнее время либо ожидают её в ближайшем будущем. Так, открывая пленарное заседание, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень перечислил ряд поручений, нацеленных на развитие строительного комплекса и совершенствование градостроительной деятельности, которые были приняты на минувшем заседании Государственного совета. В числе приоритетных направлений законодательного регулирования строительной отрасли министр назвал решение о создании государственного компенсационного фонда договоров долевого участия в рамках ФЗ-214 и программу вовлечения неэффективно используемых территорий. Кроме того, министр дал разъяснения относительно корректировки законодательства о регулировании СРО, анонсировал принятие федерального закона о совершенствовании системы ценообразования и закона, направленного на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного применения, а также рассказал о ходе работы по внедрению BIM-технологий в государственном заказе. 

Андрей Клепиков, директор по инвестициям ИФК «Мера»
Андрей Клепиков, директор по инвестициям ИФК «Мера»
«Минстрой дал подробные разъяснения по всем изменениям в законодательстве, – делится впечатлениями от участия в PROESTATE директор по инвестициям ИФК «Мера» Андрей Клепиков. – А их в последнее время было немало – нововведения коснулись и правил комплексного освоения территорий, и привлечения средств дольщиков и защиты их интересов, а также саморегулирования, размера уставного капитала застройщика, его взаимоотношений с банками и страховыми компаниями. В целом власти заинтересованы в том, чтобы создавать условия для привлечения инвестиций в отрасль. Разумеется, ответственность должна быть обоюдной – и со стороны бизнеса, и со стороны институтов власти. Всё это уже нашло отражение в законодательстве. Конечно, сейчас, в условиях кризиса, ужесточение «правил игры» не облегчит жизнь застройщикам. Но нужно признать, что в ситуации повышенного риска массовых банкротств эти меры оправданы. Особенно в случаях, когда речь идёт о защите интересов физических лиц, дольщиков».

По словам Андрея Клепикова, активно обсуждались темы, связанные с поиском ресурсов для финансовой устойчивости организаций в условиях новой экономической реальности – в частности, вопросам, как повысить доступность банковского финансирования новых проектов и прогнозам развития ситуации в области кредитования.

Большое внимание в программе мероприятий было уделено также практическому опыту реализации эффективных стратегий сохранения ликвидности бизнеса в различных сегментах рынка – в торговой, загородной, жилой, гостиничной недвижимости. Ведущие эксперты предложили участникам практические кейсы и управленческие решения, эффективность которых уже проверена на деле.

«Прогнозов на дальнюю перспективу сейчас никто давать не берётся, но в целом настрой среди участников рынка в преддверии нового делового сезона хороший, – добавляет Андрей Клепиков. – Большинство аналитиков склоняется к тому, что рынок уже достиг дна и дальнейшего падения не будет. В таком состоянии он пробудет ещё год-два».

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко