-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.03.2017

Привлечь инвестиции, найти интересный проект…

 
 
Клуб инвесторов был создан в сентябре 2014 года по инициативе областного агентства по привлечению и защите инвестиций, при поддержке областного департамента инвестиций и стратегического развития и Кузбасского технопарка. Основная задача, поставленная перед клубом – формирование площадки для обмена информацией, мнениями и опытом между инвесторами, банкирами, авторами проектов, а также экспертами и представителями органов власти. Традиционно на каждом заседании инвесторов знакомят с новыми бизнес-проектами, в реализации которых они могут принять участие.
Во второй половине 2016 года на базе клуба была создана региональная общественная организация «Клуб Инвесторов Кузбасса».
Среди возможностей клуба были обозначены также информационная поддержка, расширение сети полезных контактов для каждого члена, помощь в продвижении продукции и создание конкурентных преимуществ, участие в оценке деятельности управленческих команд органов власти и защита от административного давления, решение системных проблем защиты инвестиций и снижения предпринимательских рисков.
Помочь привлечь инвестиции или найти реальный проект для вложений – ежедневная работа Клуба инвесторов Кузбасса.
 
С 2010 года в России создано более десятка «институтов развития» (РВК, ФСПФ, Корпорация МСП, Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов и т.д.), которые по мысли их организаторов должны преодолеть так называемые «провалы рынка», чтобы увеличить приток частных инвестиций в приоритетных секторах и отраслях экономики и создать условия для формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам.

23 марта Кузбасская торгово-промышленная палата организовала на площадке Клуба инвесторов Кузбасса встречу представителей бизнеса с председателем экспертного совета по инвестиционной политике ТПП РФ, председателем экспертного совета Фонда развития промышленности Антоном Даниловым-Данильяном, на которой участники обсудили эффективность федеральных институтов развития. Антон Викторович, по его словам, сейчас собирает с регионов обратную связь, как это всё работает на местах, и, кроме того, делается очередной раз попытка формализовать все фильтры для получения поддержки от федеральных институтов развития.

«Встреча была неформальная и очень открытая. Мы рассказали, что все действующие сегодня федеральные институты развития имеют очень узкие мандаты – строго ограничены либо по отраслям, либо по объёму средств, либо по параметрам компании-заявителя. И когда все эти ограничения одновременно накладываются, то проектов, которые могут соответствовать всем условиям остаётся совсем немного. У нас в регионе это единицы. Гораздо больше бизнес-инициатив, которые действительно соответствуют потребностям рынка, которым действительно нужна поддержка, но из-за установленных ограничений получить поддержку эти проекты не могут», – рассказал о содержании встречи Евгений Востриков, президент Клуба инвесторов Кузбасса.

Кроме того, в ходе встречи на конкретном примере была проанализирована возможность получения поддержки в Фонде развития промышленности проекта по созданию производства трансформаторов по инновационной технологии, который планирует к реализации  кемеровская компания «Технология добычи» (генеральный директор Павел Савкин). Заявка на поддержку сейчас готовится, и Антон Викторович, заметив, что «всё должно работать автоматически, а любое лоббирование – это моветон», объяснил, что после подачи заявки к проекту будет прикреплен менеджер, и он проведёт через все процедуры. «Если вы соответствуете по направлению деятельности, по финансовым параметрам, получите поддержку Фонда».

31 марта состоится очередное заседание клуба инвесторов Кузбасса. По словам его президента: «С каждым разом содержание мероприятий становится всё интереснее, в этот раз заявлена тема «Международное сотрудничество при создании новых производственных предприятий в Сибири». Подтвердили своё участие испанский консул и консул Германии. Наряду с проектами, которые инициировали кузбассовцы, на заседании будет представлен проект из Усть-Каменогорска по сборке легкомоторных самолетов».

Инициаторы проекта – компания из Казахстана ТОО «Авиастар». Проектом предусматривается «отвёрточная» сборка лёгких шестиместных цельнометаллических самолетов SR3500 MOOSE из кит-наборов, поставляемых канадским авиапроизводителем. Дилерский договор предусматривает сборку самолетов для Казахстана, России, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и Монголии, где нет подобного рода производств. Первая возможная партия должна состоять не менее чем из пяти экземпляров (по технологическим условиям завода-изготовителя). Требуемые инвестиции до 1,5 млн долларов США.

По мнению Евгения Викторовича: «Инициаторы проекта знают и понимают рынок Сам самолет конкурентноспобен, и в случае, если будет найден инвестор для проекта, инициаторы проекта готовы локализовать производство в Кузбассе».
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко