-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2014

Какое событие для бизнеса Кемеровской области, на Ваш взгляд, самое значимое в 2013 году? Какую компанию Вы бы отметили? Кого бы Вы номинировали на премию «Авант-ПЕРСОНА»?

Артём Михов, управляющий операционным офисом Альфа-Банка «Кемеровский», лауреат премии «Авант-ПЕРСОНА» в номинации «Прыжок над рынком»Артём Михов, управляющий операционным офисом Альфа-Банка «Кемеровский», лауреат премии «Авант-ПЕРСОНА» в номинации «Прыжок над рынком»:
– Я бы отметил компанию «ResStar» в лице её руководителя Вадима Сидорова. В 2013 году этой компанией был открыт ряд новых, запоминающихся ресторанов. Для меня лично это единственный качественный ресторатор в городе. Особо хочется отметить дрим-кафе «Мечтать», его изысканный и неповторимый для нашего города интерьер. Это кафе отлично подходит для лёгких завтраков, романтических встреч и непринужденных разговоров с друзьями. Если говорить о сети в целом, то все заведения, без исключения, имеют особенный, отличительный интерьер, неповторимую кухню и первоклассно обученный персонал. Помимо этого, хочется отметить услугу кейтеринга. Когда за дело берутся такие профессионалы, как «ResStar», не приходится волноваться о том, как будет накрыт и украшен выездной стол. Самое любимое заведение нашей семьи – это ресторан «Забой», в нём отражена индивидуальность и особенность нашего угольного региона. Там можно попробовать настоящую сибирскую кухню. В него не стыдно пригласить и гостей нашего города. На день рождения тут споют поздравительную песню и подарят баночку варенья, всегда поинтересуются, понравилось блюдо или нет, расскажут обо всех новинках кухни. Чувствуется, что персонал с особым трепетом относится к каждому без исключения клиенту. Не зря «ResStar» позиционирует себя как «сеть гостеприимства» – находясь в любом заведении, входящем в компанию «ResStar», ощущаешь себя как дома.
 
Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ», лауреат премии «Авант-ПЕРСОНА» в номинации «Реальные инновации»Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ», лауреат премии «Авант-ПЕРСОНА» в номинации «Реальные инновации»:
– Из кузбасских компаний и руководителей хотелось бы отметить ДСК «Стройдорэкспорт» и её генерального директора Апарина Сергея Николаевича. В 2013 году мы осуществили ряд совместных проектов, в том числе строительство поста весового контроля на участке федеральной трассы М-53. При этом наши компании в течение года выступали по отношению друг к другу и заказчиком, и исполнителем. Можно сказать, мы достигли кооперации, итогами которой стали плодотворная деятельность и увеличение годового оборота обеих компаний. По итогам совместной работы, хочу сказать, что Сергей Николаевич – пример современного руководителя, умеющего правильно ставить задачи и добиваться их решения. Большое уважение вызывает и его общественная позиция. Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в отрасли, ДСК «Стройдорэкспорт» продолжает поддерживать ряд социальных и благотворительных проектов. Из событий Кузбасса хотел бы отметить открытие очередного участка скоростной трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Конечно же, это главный дорожный объект региона, к строительству и благоустройству которого привлечены десятки организаций.
 
Антон Силинин, начальник управления инновационной деятельности КемГУ, председатель комитета по инновационной и инвестиционной деятельности КТППАнтон Силинин, начальник управления инновационной деятельности КемГУ, председатель комитета по инновационной и инвестиционной деятельности КТПП:
– Из компаний хочу выделить компанию Dinect и, конечно, их руководителя – Константина Ребикова. Компания, стартовав в 2009 году, сегодня имеет представительства по всей России и за рубежом. Эта инновационная компания является резидентом Кузбасского технопарка, причём сам проект, который они успешно развивают, достаточно уникален не только для России. Из малых инновационных компаний КемГУ можно выделить ООО «Лиомед», которые в этом году успешно прошли токсикологические испытания по своим мягким контактным линзам для лечения ожогов глаз, выиграли Зворыкинскую премию и вообще активно развиваются. А в качестве события хочу отметить, может быть и не глобальное, но в перспективе, надеюсь, достаточно значимое для всех инновационных предприятий региона и создания инновационной среды. В декабре прошлого года КемГУ совместно с Кузбасским технопарком и Советом народных депутатов Кемеровской области при поддержке Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области провели в рамках Кузбасского инновационного конвента I модуль пилотной образовательной программы «BootCamp» для подготовки команд технологических стартапов, включающих совместно разработчиков и потенциальных предпринимателей. В марте будем делать второй модуль и где-нибудь в мае – третий. Потом – анализ и попробуем смасштабировать программу. Мы хотим отойти от модели, когда инновационное предприятие создается на базе только научных коллективов, и вовлечь в стартапы молодых людей, ориентированных на бизнес, чтобы наши стартапы были более жизнеспособными в агрессивной бизнес-среде.
 
Вадим Хващевский, директор ООО «Еда-Всегда»Вадим Хващевский, директор ООО «Еда-Всегда»:
– Мне кажется, что для предпринимателей, значимым событием года стало появление в Кемеровской области представителя по защите прав предпринимателей. И, хотя, я точно не знаю его компетенций, но сам факт вселяет надежду и некоторую уверенность, что в сложные времена, ты сможешь со своими проблемами прийти к конкретному человеку. И он, может, даже поможет тебе их решить. Тем более, что Елена Латышенко – человек известный и уважаемый. Из компаний я бы выделил сеть ресторанов ResStar. У них много разноплановых заведений общепита, все они замечательно работают и задают хорошую планку в смысле стандарта работы для других. А значит – двигают вперед весь рынок. А персона – несомненно – Василий Бочкарев. Его активность, позитивность, то, как он развивается, не стоит на месте, нет такой самоуспокоенности и самодовольства – просто образ настоящего, современного предпринимателя.
 
Владимир Поликаров, зам. ген. директора по экономике и финансам ГК «Проминвест»Владимир Поликаров, зам. ген. директора по экономике и финансам ГК «Проминвест»:
– Прошлый год был достаточно тяжёлым для бизнеса, поэтому трудно говорить о каких-то ярких, позитивных событиях. Но можно отметить отдельных людей. Как топ-менеджера, я бы отметил Константина Андрусика, генерального директора Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области. Хотя Фонд, структура государственная, и вся его деятельность чётко регламентирована, вся работа Константина Геннадьевича показала, как много зависит от конкретного человека. И этот, в хорошем смысле, бизнес подход к деятельности такой структуры ещё раз демонстрирует, что многим нашим чиновникам не хватает элементарной управленческой грамотности. А предпринимателя – Андрея Евдокимова, генерального директора ООО «Гостиный двор». Они постепенно, но очень упорно развиваются в такой непростой отрасли, как сельское хозяйство. Их «Селяна», основа которой сформирована на базе бывшего племзавода «Октябрьский» – это современный сельскохозяйственный комплекс – только часть группы предприятий «Гостиный двор», в которую, кроме того, входит ряд компаний аграрной направленности. А свежий хлеб я всегда покупаю только в «Пышке»! Такое «негромкое», но, несомненно, успешное развитие, заслуживает только уважения, тем более, когда понимаешь, какой труд за всем этим стоит.
 
Егор Каширских, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской областиЕгор Каширских, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области:
– Я бы отметил два события прошлого года, значимых для бизнеса. Первое – отрицательное – увеличение налогообложения по налогу на имущество организаций, рассчитываемому на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости, понятно, что последствия принятие такого закона для бизнес климата не самые оптимистические. Второе – положительное – появление на легальной основе омбудсмена по правам предпринимателей в Кемеровской области. У нас ведь основные проблемы предпринимателей связаны с правоприменением конкретных законов и взаимоотношениями с конкретными людьми, работающими в госструктурах – исполнительной власти и контролирующих органах. Поэтому точечная работа по решению таких проблем очень важна. А номинировал бы на «Авант-ПЕРСОНУ» – Сергея Мартюшова, президента Союза предпринимателей Новокузнецка, и Василия Бочкарева – председателя Кемеровского регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России. Эти предприниматели своей активной жизненной позицией показывают, что самое главное, кроме умения зарабатывать деньги, у нашего, пока немногочисленного, но самого созидающего сообщества, как впрочем и в любой стране, – это умение изменять мир вокруг себя. Это те, кто строит будущее, а не ждет с ужасом его прихода. И чем больше таких людей рядом, тем более оптимистично мы можем смотреть и в будущее нашего региона и в будущее нашей страны.
 
Алексей Гольсман, директор ООО «АвтоТрансЛогистика»Алексей Гольсман, директор ООО «АвтоТрансЛогистика»:
– Вообще 2013 год для кузбасского бизнеса прошёл под знаком негатива в связи с кризисом в угольной отрасли... Поэтому о каких-то позитивных масштабных событиях говорить не приходится. А из компаний хотел бы отметить Ассоциацию строительных организаций «Промстрой» – интересные проекты, отличные продажи, в общем – молодцы. Ну а из персон тогда, логично, президента компании – Бориса Горобцова.
 
 
Ответы на эти вопросы других наших читвтелей, опубликованные в "Областном экономическом еженедельнике «Авант-ПАРТНЕР»"
№ 2 (361) 4 февраля 2014, читать
  
Перейти на официальную страницу ежегодной премии «Авант-ПАРТНЕРа» – «Авант-ПЕРСОНА»

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко